Четверг, 28 марта 2024, 16:26
Переменная Облачность 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У армии - женское лицо

Морозное утро, на плацу — ряды новобранцев в парадной морской форме, вокруг родные и близкие. Все очень торжественно. 29 ноября в войсковой части № 72064 в поселении Первомайское двадцать три новобранца принимают Военную присягу. Вроде бы ничего особенного, но вместе с ребятами в строю стоит стройная девушка с рыжей косой — рядовой Ксения Бондаренко.

Ксения окончила школу в этом году. Она ходила на военную подготовку, стреляла, училась собирать автомат, все это ей нравилось. Потом пришло решение о военной службе. Место выбрано не случайно — здесь, в войсковой части № 72064, служил ее дедушка, старший мичман Юрий Купцев. Профессия, которую освоит девушка, — военный связист.

Бондаренко пришла на службу по контракту. Жить она будет не в казарме, как призывники, а дома.

— Контрактников стало больше, — говорит командир части, полковник Сергей Ковалев. — Многие хотят служить. Офицер получает в среднем 50–60 тысяч, рядовой — 25–30.

Со временем зарплата растет. Плюс жилье по военной ипотеке, обмундирование, льготы. Да и на пенсию военные выходят раньше гражданских, в 45 лет. По словам Сергея Ковалева, приведение к Военной присяге — это ритуал.

Контрактники принимают присягу наравне с призывниками. После присяги Ксения поделилась: — Я чувствую гордость! Очень давно хотела служить, и моя мечта сбылась.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Благов, заместитель префекта ТиНАО:

- Сегодня женщины приходят служить по контракту. В основном это внутренние войска и МЧС. Есть специальности, традиционно более подходящие женщинам — телефонисты, работники связи, — те профессии, которые требуют внимательности.

Сергей Зайцев, начальник Ватутинского гарнизона в 1999-2010 годах, полковник:

- Лет десять назад стало возможным служить по контракту рядовым, и в армии стали появляться девушки. Для военных связистов требуется усидчивость, внимательность, а женщинам свойственны эти качества. Они легко обучаются азбуке Морзе

ЦИТАТА

Ирина Рудыка, маркетолог:

-  Женщины в погонах достойны уважения. Думаю, им непросто работать в такой сфере, соперничать с мужчинами и доказывать, что они сильные.

Новости партнеров