Пятница, 29 марта 2024, 12:24
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У 70-й стрелковой свой музей

У входа в среднюю школу № 2064 городского округа Московский стоит артиллерийская пушка.

Это экспонат школьного Музея боевой славы. На минувшей неделе здесь было особенно людно: накануне 9 Мая ребята встретились с ветеранами 70-й стрелковой Верхнеднепровской дивизии, которой и посвящена выставка в музее. Здесь собрана большая коллекция оружия времен Великой Отечественной войны, обмундирования, фляжек.

Стены плотно завешаны фотографиями бойцов и командиров. Про боевой путь дивизии, прошедшей от центра России до Кенигсберга, школьникам рассказывала Валентина Ларина, хранитель фондов и экскурсовод. Дети узнали, как по крупицам собирались экспонаты, как впервые встретились ветераны стрелковой через 40 лет после Победы. В этом году дивизия отметила свое 70-летие. К сожалению, мало ее ветеранов (в Москве таких — всего семь) дожили до этой даты. Они встречаются ежегодно и рассказывают школьникам о той войне. А экспонаты музея помогают поверить молодежи в реальность того, что пришлось пережить бойцам и командирам 70-й стрелковой дивизии.

 

 

Новости партнеров