Суббота, 20 апреля 2024, 05:49
Облачно С Прояснениями 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Тяжелая рука батюшки Акимова

Недавний бой в спортивном клубе Троицка, прошедший в рамках вечера профессионального бокса, стал для единственного в России боксера-священника Сергея Акимова откровением.

Если первые три боя с приставкой «профи» подталкивали клирика храма Балыкинской иконы Божией Матери в Нелидово к тренировкам, то четвертый, который он провел на троицком ринге с 21-летним Григорием Федоровым, поменял отношение священнослужителя к самой сути бокса.

— Придется стать нокаутером, — удрученно поделился с «Округами» планами отец Сергей. — По-другому несправедливого судейства не избежать. Это не насилие, а борьба за справедливость. Бокс — искусство, но владение духом своим — искусство из искусств.

САМ СЕБЕ БОКСЕР

Разными видами борьбы Сергей начал заниматься еще в школе. Самоучка, у которого не было тренеров, со временем добился такого мастерства в уличной самообороне, что сам стал тренером для нелидовской ребятни. Тогда он работал охранником и фанатично занимался боями без правил. В Бога не верил.

— Я думал , что верить — значит бояться, а бояться никого не хотел, — рассказывает священнослужитель.

УГОВОРИЛИ, ВЕРУЮ

К Богу «боевик» пришел случайно. Заглянул к другу в гости, а у того — служители из местного храма пьют чай и ведут религиозные беседы. Сергей с порога заявил — в Бога не верю, и точка. Переубеждать не пытайтесь. Но один из священников все-таки попытался.

— Его слова запали мне в душу, — вспоминает Акимов, — возникли вопросы о вере и Боге.

Вечер вопросов-ответов перерос в растянувшееся на месяцы обращение в веру. А закончился предложением стать чтецом при храме. Сергей согласился. Ему тогда был 21 год.

— Позже я стал дьяконом, потом и священником, — говорит боксер в рясе. — Сейчас заочно учусь в семинарии.

Все это время Акимов не оставлял тренировок: поднимал штангу, оттачивал технику в спаррингах, тренировал детей.

СЛУЧАЙНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ

Шесть лет назад судьба преподнесла ему сюрприз: самоучка получил кандидата в мастера спорта.

— Я с воспитанниками собирался на соревнования по рукопашному бою. Но их отменили. Вдруг мне позвонил брат и сказал, что в Твери идут соревнования по боксу. Мы и поехали. Боксом никто до этого не занимался.

Подопечные тренера в рясе завоевали вторые места, а сам отец Сергей занял верхнюю ступень пьедестала.

— За победу мне присвоили КМС, — улыбается священник. — Мне сразу захотелось получить мастера.

Потом был открытый ринг в Москве. Здесь он побил чемпиона Европы по боксу и обзавелся собственным тренером, который взялся делать из боевого батюшки профи.

— После первого профессионального боя я понял, как по-деревенски дрался раньше, — усмехается Сергей Акимов.

ЗАСУДИЛИ?

В бою в Троицке ему достался сложный соперник: левша, моложе на 13 лет.

— Удаль молодецкая, — говорит Сергей. — А у меня удар тяжелый.

Акимов уверен: «драка» на ринге отношения к христианскому «не навреди» не имеет. А судейство — от антихриста. Ему подняли руку как победителю. А потом защитали поражение.

— Выложу в Сети запись боя: пусть все смотрят.

Теперь отец размышляет, правильный ли выбор сделал. В Боге уже не сомневается. А вот в боксе...

Новости партнеров