Суббота, 20 апреля 2024, 12:43
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Творческий десант «захватил» мир

Сразу восемь художников из Новой Москвы приняли участие в масштабном международном гуманитарном проекте «Мир без границ», стартовавшем еще в прошлом году.

В рамках проекта проходят художественные и фотовыставки, концерты и круглые столы, мастер-классы, встречи с писателями и психологами. Одним из главных событий проекта стала выставка в Центральном доме художника на Крымском Валу, которая длилась с 1 по 12 мая.

ОБРАЗЫ У КАЖДОГО СВОИ

— Мир… Какой он разный, пестрый, многоцветный, многогранный… Каждый человек его видит и воспринимает по-своему. Художник, в самом широком смысле слова, ощущает его глубже и тоньше, подмечает едва заметные нюансы. Он способен передать особое восприятие многогранного мира в неповторимых образах. У каждого живописца, графика, скульптора, фотографа, мастера декоративно-прикладного искусства, дизайнера рождается свой мир образов, цвета, линий, пластики, — считает организатор и куратор проекта Наталья Мазаник.

Художник и поэт, член Союза журналистов Москвы и Творческого союза профессиональных художников Мазаник пишет стихи, картины, создает работы по шелку (батик) и занимается художественной росписью по стеклу. Но главное — талантливый человек притягивает и объединяет вокруг себя людей, которые могут и хотят сказать чтото этому миру. Высказаться в фотографиях, картинах, коллажах, даже в куклах.

Участвуя в международных выставках во Франции, собирая по всему миру талантливых людей в рамках Комплексной правительственной программы поддержки соотечественников за рубежом, Наталья убедилась, что творчество не имеет границ. В проекте «Мир без границ» участвуют творческие люди из России, Италии, Израиля, Грузии, Армении, Молдовы и Украины.

Наталья Мазаник считает: художники из Новой Москвы выглядели на международной выставке достойно. И у каждого из них огромный творческий потенциал.

ИЗ ИЗОСТУДИИ НА ВЫСТАВКУ

Несмотря на то что участники выставки живут и в Десеновском, и в МихайлоЯрцевском поселениях, и в городском округе Троицк, «могучую кучку» в ходе мероприятия называли троицкими художниками. И это справедливо: творческие корни их — в Троицкой школе дизайна Выставочного зала Культурно-технического центра ТРИНИТИ, которым вот уже 16 лет руководит заслуженный художник России Александр Назаров. Два с половиной года он учит и тех, у кого есть опыт рисования, и новичков премудростям живописи и графики. Окончив изостудию для взрослых в 2005–2006 годах, художники объединились в творческую группу Palitra.

ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

Художники из Новой Москвы с радостью приняли приглашение участвовать в выставке «Мир без границ». Это, по их мнению, прежде всего дает возможность познакомиться с творчеством коллег и лучше понять направление своего творчества в меняющемся мире. Многие впервые участвовали в выставке международного уровня.

Все новомосковские художники разные, каждый имеет свое творческое лицо. Оксана Тимохова любит экспериментировать: сочетать разные техники и материалы, лепить образ из фактуры и цвета. Работы Татьяны Сухопаровой эмоциональны, романтичны, полны философии и любви к миру.

Наталья Счастливая любит писать колоритные пейзажи Русского Севера. Яркая, энергичная живопись Анны Алексеевой удивляет динамичными композициями. Натюрморты и пейзажи Натальи Фарковой лиричны и самобытны. Лаконичные городские пейзажи Татьяны Золотовой, нежные акварели Нины Одинцовой, яркие коллажи Ульяны Дорофеевой… Много жанров, техник, материалов показали на выставке живописцы из ТиНАО. Их работы не затерялись в масштабной международной выставке: они были отмечены дипломами.

Новости партнеров