Четверг, 25 апреля 2024, 04:52
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Творческие люди — двигатель прогресса

В столице прошли фестивали уличного искусства «Яркие люди в округах». Об особенностях праздника рассказала первый замруководителя Департамента культуры Елена Зеленцова.

- В этом году фестиваль впервые вышел за пределы Садового кольца. Зачем это делается?

- В Москве 2014 год проходит под знаком трех «Д»: добрососедство, детство и децентрализация. «Яркие люди в округах» — интересный пример того, как эти три пункта могут быть совмещены. Задача программы — разнообразить жизнь в округах. Мы избавляем жителей от необходимости в выходные ехать за досугом именно в центр. В апреле и мае этого года фестиваль проходил в Северо-Восточном, Северо-Западном и Юго-Восточном округах. В празднике приняли участие более 12 тысяч человек! В этом году с «яркими людьми» мы не прощаемся — 16 августа семейный фестиваль уличного искусства пройдет в Центральном округе. Такие праздники мы организуем по всей Москве. Идей у нас много: мы хотим возродить книжные ярмарки, вовлечь жителей в лекционно-дискуссионные программы, выставить на улицы арт-объекты и многое другое.

- В чем экспериментальность программы?

- Мы давно заметили, что традиционные праздники в формате «сцена — импровизированный зрительный зал», где артисты поют и танцуют, а все остальные просто смотрят, все меньше востребованы горожанами. Поэтому на базе домов культуры под руководством талантливых педагогов, режиссеров, хореографов все желающие могли стать артистами фестиваля в своем округе и поучаствовать в театральном представлении на родной улице!

- А где же живут самые активные москвичи?

- Московский институт социально-культурных программ провел исследование. Выяснилось, что самые активные горожане живут отнюдь не в центре, а в Восточном округе!

- Какой вы видите культурную Москву в будущем?

- Мне кажется, что культурную столицу должны формировать творческие люди. Они являются главным двигателем прогресса. Не стены и памятники, а именно люди создают будущее нашего города.

Напомним, что 16 августа в центре столицы гостей ждут 15 театральных премьер, 10 арт-мобилей на колесах, 30 арт-объектов, 5 карнавальных мастерских, 3 театрализованных шествия, строительство картонного города, а главное — неповторимая атмосфера творчества и праздника.

Новости партнеров