Суббота, 27 апреля 2024, 02:25
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Туристы привозят магнитики и... энцефалит

На май-июнь приходится пик активности иксодовых клещей, которые могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний — клещевого энцефалита и боррелиоза. Только в апреле в медицинские организации столицы с укусом клеща обратились около 500 человек. Территория Москвы является благополучной по энцефалиту, но ежегодно бывают завозные случаи: в 2013 году зарегистрированы 5 заболевших, посещавших опасные районы. Жителям Москвы профилактические прививки против клещевого энцефалита можно сделать в прививочном кабинете поликлиники, санэпидемстанции или в медцентрах.

— Если вы выезжаете в неблагополучный регион, прививку нужно делать обязательно, — считает руководитель Дирекции здравоохранения ТиНАО Сергей Яроцкий.

Перечень неблагополучных по заболеванию территорий на этот год можно посмотреть на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве: www.77.rospotrebnadzor.ru.

Однако Яроцкий рекомендует делать прививки против энцефалита всем:

— У нас большая миграция, приезжают туристы, можно и завозной случай получить.

[BIGPICTURE=1]

Ну а если клещ уже укусил вас, не вытаскивайте его сами. Срочно обратитесь в медицинское учреждение. Там клеща удалят и проведут первичную профилактику клещевого энцефалита.

Удаленного клеща нельзя выбрасывать! Его необходимо самостоятельно доставить на экспертизу, которая определит наличие или отсутствие вируса и, соответственно, необходимость дальнейшего лечения.

Новости партнеров