Суббота, 20 апреля 2024, 10:37
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Церковь, где венчался сподвижник Суворова

Сподвижником Суворова и Кутузова, одним из героев Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года был генерал Петр Никифорович Ивашев.

Вместе с Кутузовым генерал-инженер Ивашев создал лучшую, чем у Наполеона, инженерную службу, внесшую весомый вклад в разгром нашествия. Укрепления — Шевардинский редут, Багратионовы флеши и батарея Раевского — во время сражения приковали к себе большие силы врага и заставили его понести огромные потери. Генерал Петр Никифорович Ивашев имеет самое непосредственное отношение к Новой Москве. После войны он стал владельцем имения Богородское — Ватутинки (ныне территория городского округа Троицк) и в сентябре 1812 года принимал участие в боях у села Красное (Краснопахорское поселение).

В Богородском в церкви Тихвинской иконы Божьей матери в 1796 году полковник Ивашев обвенчался с дочерью симбирского губернатора Верой Толстой.

Почему знатная пара венчалась не в Москве, а в сельском храме? Воцарившийся на престоле император Павел l, отстранив от руководства армией Суворова и уволив офицеров его штаба (в том числе Петра Ивашева, состоявшего 6 лет при штабе Суворова квартирмейстером), запретил им въезд в столицу. Так Петр Ивашев оказался в будущем Троицке.

Новости партнеров