Пятница, 29 марта 2024, 12:09
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Центр занятости открывает филиал

Пятый территориальный отдел трудоустройства «Вороново» откроет до конца года центр занятости населения «Троицкий».

Сейчас в ТиНАО работают четыре отделения: «Троицкий», «Новомосковский», «Кокошкино» и «Щербинка».

В новый смогут обращаться жители поселений Щаповское, Вороновское, Михайло-Ярцевское, Кленовское и Роговское, а это почти 11 тысяч человек. Отдел будет работать только с гражданами. Работодателям по-прежнему придется обращаться в Троицк.

РАЗ ЗАДАЧА, ДВА ЗАДАЧА

Как рассказала заместитель директора центра занятости «Троицкий» Лидия Григорьева, с начала года в центр занятости обратились почти 1400 человек.

— Наша основная задача — помочь людям найти работу, а работодателям — подходящих работников, — говорит Лидия Николаевна. — У нас есть программы активной политики занятости. Это временное трудоустройство школьников на время каникул, студентов. Внимание уделяется трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы: инвалидов, матерейодиночек, многодетных матерей.

В этом году заработала программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

С начала года уже 114 человек прошли обучение, среди них 12 женщин, находящихся в декретном отпуске. В штате центра есть психологи, которые проводят занятия по социальной адаптации безработных на рынке труда, дают рекомендации, как правильно составить резюме, вести себя на собеседовании. В центре можно получить услуги по профориентации, которые выявляют предрасположенность к работе с техникой, знаковыми системами или в художественной сфере.

Это помогает выбрать профессию. Услуги центра бесплатны.

[BIGPICTURE=1]

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

При получении статуса безработного гражданин получает право на получение пособия. Максимальный размер пособия — 4900 рублей, минимальный — 850 рублей. Есть ежемесячные московские доплаты 850 рублей и 1190 рублей — расходы на транспорт. Чтобы получать статус, нужно предоставить документы: трудовую книжку, паспорт, документ об образовании, справку о средней зарплате за последние три месяца, СНИЛС, ИНН.

СПРАВКА

Новый отдел трудоустройства откроется по адресу: поселение Вороновское, поселок ЛМС, микрорайон Центральный, 5.

Новости партнеров