Пятница, 29 марта 2024, 10:39
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Центр внимания

В деревне Яковлевское поселения Новофедоровское полным ходом идет ремонт дома номер 4.

В конце второго квартала текущего года в здании расположатся Управление социальной защиты и центр социального обслуживания, отделение миграционной службы, детская поликлиника, комитет по борьбе с болезнями животных.

Возможно, здесь будет и отделение загса, правда, без зала торжеств. Сейчас идет капитальный ремонт фасада и крыши, внутренняя отделка помещений, меняется электрика.

Как рассказали в администрации Новофедоровского поселения, с предложением разместить в почти пустующем здании социальные службы выступил глава поселения Геннадий Пензов.

Он обратился в префектуру ТиНАО, там рассмотрели предложение и в итоге Департамент городского имущества Москвы выкупил здание. Раньше здесь «жила» администрация совхоза имени 50-летия СССР, затем в нем находилась администрация поселения, а в последнее время на втором этаже было общежитие.

— Больше половины жителей у нас пожилые, а ездить в соцзащиту приходится далеко, в Троицк или в Киевский, — говорят в администрации.

— Некоторые услуги людям практически недоступны, — подтверждает Ольга Антонова, директор Центра социального обслуживания «Троицкий», филиал которого займет весь четвертый этаж нового центра.

[BIGPICTURE=1]

Помимо комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, здесь будет еще пять отделений социальной направленности: дневного пребывания с организацией горячего питания на 20 человек в смену, срочного социального обслуживания, социального обслуживания на дому, «мобильная социальная служба», а также отделение помощи семье и детям. Семьи будет курировать социальный помощник, наблюдать за ними, помогать (например, оформить ребенка в школу), оказывать психологическую, юридическую помощь. Управление социальной защиты населения и филиал Центра социального обслуживания «Троицкий» будут обслуживать жителей поселений Киевский, Новофедоровское, Кокошкино и Марушкинское, а на этих территориях проживают более 33 тысяч человек.  

Новости партнеров