Пятница, 26 апреля 2024, 05:41
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Центр города закроют для старых машин, чтобы очистить воздух от вредных выхлопов

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, некоторые районы Москвы, в основном в центре города, могут быть закрыты для автотранспорта, относящегося к экологическим стандартам «Евро-2».

Речь идет о проекте закона «Об ограничении движения транспорта на отдельных территориях города Москвы», который был разработан в 2007 году, однако так и не принят: депутаты решили, что «экологический запрет» вызовет большой общественный резонанс среди автомобилистов. Ведь немалая часть автопарка столицы состояла из старых иномарок и автомобилей отечественного производства с карбюраторными двигателями.

В настоящее время, утверждает Степаненко, доля такого транспорта составляет менее 25 процентов от численности автопарка столицы. Москвичи давно уже пересели на более современные авто высоких классов экологической безопасности, а «грязные» машины используют гости столицы, приезжающие сюда на заработки.

По мнению Веры Степаненко, закон может быть принят уже в первой половине этого года. Причем он подразумевает как постоянное, так и временное закрытие ряда экологически неблагополучных районов города. Между тем в странах Европы, например, стандарт «Евро-2» устарел еще 12 лет назад: здесь давно уже применяется стандарт «Евро-5».

ДМИТРИЙ БЕЛИКОВ, СОВЕТНИК ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА ПО ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТА:

– Экологические ограничения не коснутся общественного транспорта. Современные городские автобусы уже давно отвечают стандартам «Евро-5». У них современные дизельные двигатели MAN, подвеска ZF, коробки передач ZF. Это современные машины.

Новости партнеров