Четверг, 28 марта 2024, 10:28
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Цены под присмотром

Резкого повышения цен на продукты питания в связи с введением еще в августе «продовольственных» санкций так и не случилось. Благодаря чему? Напомним, что летом президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза в страну продуктов из ряда зарубежных стран. Поставщики и магазины срочно начали переориентацию на отечественного производителя, у которого стало меньше конкурентов. А вот искушение поднять цены стало больше — как и у продавцов.

Власти предусмотрели подобную опасность и поручили федеральным и региональным ведомствам мониторить рынок, отслеживая неоправданное повышение цен и «ценовые сговоры».

За тем, чтобы стоимость товаров не завышалась, следят все участники рынка. Кроме того, покупатели могут обратиться с жалобами на недобросовестных продавцов и в местные органы власти, и в Федеральную антимонопольную службу. Префектуры округов столицы, в том числе и ТиНАО, пристально следят за ценообразованием на своих территориях.

— Нарушителям сначала высылается предупреждение, а затем к ним применяют штрафные меры вплоть до лишения лицензии на торговлю, — пояснили «Новым округам» в префектуре ТиНАО.

Активизировалась и гражданская ответственность населения. Для удобства покупателей в рамках некоммерческого проекта Союза потребителей и Общественной палаты РФ начал работу проект «Добрые цены» (dobrye-ceny.ru) — база актуальной информации о ценах на продукты в магазинах Москвы. На сайте можно также «набрать» себе корзину товаров и прикинуть ее примерную цену.

Ну а мы предлагаем посмотреть на динамику цен в магазинах Новой Москвы за две последние недели октября и начало ноября. Данные свидетельствуют: цены на основные продукты в магазинах Новой Москвы находятся в рамках рыночных колебаний.

В ТЕМУ

Время покупать технику

Производители электроники — смартфонов и планшетов — «заморозили» цены на свою продукцию в России. Крупнейшие производители электронной мобильной техники не повышают на нее закупочную цену, стоит на месте и розничная цена. Производители берут на себя все риски, связанные с колебаниями курса валют. Цены на электронику расти, конечно, будут — но позже, а пока, накануне Нового года и Рождества, можно приобрести подарки для родных и близких по прежней стоимости.

Магазин при птицефабрике станет больше

Власти столицы увеличили площадь магазина при Марьинской птицефабрике, который будет построен в поселении Филимонковское, с 350 до 650 квадратных метров. Решение было принято по итогам публичных слушаний: жители высказались за увеличение магазина и открытие в нем пункта бытового обслуживания.

— План участка будет пересмотрен, — отметил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

ЦИФРА

25,6 тысячи квадратных метров — площадь построенного в Московском гаража с местами для торговли и автосервиса.

ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ПОЧТИ НЕ ПОДОРОЖАЛИ

[BIGPICTURE=1] [BIGPICTURE=2]

Новости партнеров