Четверг, 25 апреля 2024, 14:16
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Цены на проезд в общественном транспорте снизятся через неделю

С 1 августа 2013 года вводятся изменения в тарифную систему проезда на наземном общественном транспорте на присоединенных к Москве территориях.

В результате снижение тарифов для жителей Новой Москвы составит от 13 до 78%, для учащихся и студентов поселений и городских округов ТиНАО — более 40%.

ЗОНАЛЬНЫЙ АЛФАВИТ

Существующие ранее многочисленные тарифные зоны теперь отменены, а действуют две тарифные зоны: зона А — «старая» Москва и Новомосковский административный округ города Москвы, и зона Б — Троицкий и Зеленоградский административные округа. При этом в рамках любой из зон действуют все внутригородские тарифы для одной поездки, многоразовых и безлимитных билетов. Отличаться будет только цвет билетов — билеты на наземный транспорт в зоне А и Зеленограде будут желтого цвета, а в зоне Б — изумрудно-зеленого.

В «старой» Москве и Зеленограде останутся те же виды билетов и те же тарифы, но теперь из Зеленограда до Москвы можно доехать и по билетам «Единый» с лимитом от 1 до 60 поездок, то есть стоимость поездки из Зеленограда подешевеет для обладателей «длинных» билетов с 45 рублей до 20 руб лей.

ЗЕЛЕНЕЙ ЗЕЛЕНОГО

В Троицком административном округе вместо зонных билетов со сложным принципом построения тарифа будут действовать билеты «Единый» с лимитом поездок от 1 до 60 по цене от 20 до 30 рублей за поездку, а также билеты ТАТ изумрудно-зеленого цвета по тем же ценам, что и в «старой» Москве. В зоне А эти билеты ТАТ будут недействительны.

При перемещении на расстояние более 15 километров между зонами А и Б будут действовать разовый билет за 45 рублей, месячный безлимитный ТАТ за 1400 рублей. Кроме того, любое расстояние между зонами А и Б можно будет преодолеть с помощью «Единого» с лимитом поездок от 1 до 60 по цене от 20 до 30 рублей за поездку. Для обладателей этих билетов будут доступны поездки по всей территории Москвы на всех видах транспорта, включая метрополитен.

СТУДЕНТЫ СЭКОНОМЯТ

Через некоторое время такая возможность появится и у обладателей электронной транспортной карты «Тройка». Пока же «Тройка» будет действовать только в тарифной зоне А.

Также в целях недопущения роста тарифов на перевозки пассажиров и багажа между зонами А и Б на короткие расстояния (не более 15 километров) выделяется переходный участок, где действуют также билеты ТАТ зоны Б.

Унифицирована цена льготного билета для учащихся и студентов — стоимость билета составит 230 рублей, (ранее — 440 и 410 рублей), хотя раньше он стоил 440 рублей при поездках учащихся и студентов из Зеленограда в Москву и 410 рублей — при поездках на пригородном автобусе.

— Жители Новой Москвы смогут использовать выгодную тарифную систему и унифицированные билеты.

Важно, чтобы транспортная система столицы была единой для всех, а у жителей присоединенных территорий не возникало сложностей при пользовании общественным транспортом, — подчеркнул и.о. заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Новости партнеров