Четверг, 25 апреля 2024, 05:19
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Цены на проезд снизятся

С августа Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы планирует ввести единое тарифное меню на проезд в общественном транспорте как для жителей старой части столицы, так и ее присоединенных территорий.

На минувшей неделе «Новые округа» побывали на встрече с и.о. заместителя мэра Москвы и руководителя департамента Максимом Ликсутовым, а также его первым заместителем Евгением Михайловым.

Главным объектом обсуждения стало новое тарифное меню для ТиНАО и, соответственно, снижение стоимости проезда.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

На сегодняшний день в разных районах Троицкого и Новомосковского округов своя тарифная сетка.

— Что из себя представляет зональный тариф сегодня? Это крайне сложная система, которая развивается самостоятельно. То есть существует минимальная стоимость поездки от 23 рублей до 30. Каждые 5 километров какая-то сумма сверху добавляется, — пояснил Михайлов. — Например, если ехать от Теплого Стана до Троицка, за вход в автобус 23 рубля нужно заплатить, а чтобы доехать до центра Москвы — 58 рублей.

Новая система предполагает ввод единого тарифа по всей Москве: проезд по исторической части столицы и ее новым территориям будет стоить одинаково. Условно вся Москва будет разделена на три зоны. Первая зона А, которая охватывает северо-запад столицы до деревни Ватутинки, включая Новомосковский округ; вторая зона Б распространяется от деревни Ватутинки до Троицкого округа; третья зона — «пограничная». Это промежуточные территории между зонами А и Б.

— Наша задача — упростить процедуру с точки зрения пользования и по возможности интегрировать существующие виды городских билетов, без внедрения отдельной тарифной системы для новых территорий, — прокомментировал Евгений Михайлов.

ЧТО МОСКВЕ ХОРОШО...

Практика показывает, что не все московские тарифы приживаются на новых территориях.

— Билет «Тройка» сейчас работает только в старой Москве, — пояснил Михайлов. — Скажем, я еду на автобусе, который следует от Теплого Стана до Троицка. Но, допустим, я не хочу ехать до Троицка, а хочу ехать до Мамырей или до 36-го километра, который является частью Новомосковского округа.

Валидатор так устроен, что он может снять только одну сумму, к примеру, 45 рублей, столько сейчас стоит поездка. Независимо от расстояния, едешь ли ты одну остановку или несколько, валидатор будет снимать полную стоимость от Теплого Стана до Троицка. Пока мы не найдем способ переделать валидаторы, «Тройка» на новых территориях Москвы работать не будет.

КСТАТИ

Каждый житель Новой Москвы, пользующийся общественным транспортом, может самостоятельно подобрать тариф, который подойдет именно ему. Для этого достаточно зайти на сайт troika.mos.ru.

ПРО БИЛЕТЫ

Первая зона А

С 1 августа в зоне будет действовать тарифное меню, которое существует в Москве. Пассажир сможет воспользоваться билетом ТАТ — желтым (для поездки на наземном транспорте), «Единым» (наземный транспорт плюс метро) и комплексным «90 минут». Напомним, что с 1 июля была прекращена продажа ТАТ на две поездки в кабине у водителя, теперь пассажир вправе купить там ТАТ на 4 поездки за 100 рублей, либо на 40 поездок за 700, а также билет «90 минут» на одну или две поездки за 50 рублей и 100 рублей .

Вторая зона Б

Внутри этой зоны действуют все те же самые тарифы,что и в старой Москве. Но билеты ТАТ для этой зоны — зеленые. За проезд по ним в других районах — штраф. У водителя, курсирующего по второй зоне, пассажир сможет купить ТАТ на одну поездку за 25 рублей, на четыре за 100 рублей и на 40 за 700. В зоне Б будет действовать «Единый», а комплексный — нет: 90 минут для поездки из ТиНАО в старую Москву хватает не всегда.

«Пограничная» зона

Это зона — переход между зонами А и Б. Через нее осуществляются перевозки из одной зоны в другую.
Там нет ни желтых, ни зеленых билетов, но есть билет «Единый», который действует на всей маршрутной сети Москвы, включая и ТиНАО.

Новости партнеров