Пятница, 29 марта 2024, 06:07
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Трудись, пока молодой

Уже середина лета. Каникулы идут своим чередом. И все-таки у подростков, старшеклассников и студентов еще есть время подзаработать до начала нового учебного года. Как — «Новым округам» рассказал директор Центра занятости «Троицкий» Юрий Лебедь.

- Юрий Сергеевич, у кого сегодня есть возможность подработать летом? Есть ли ограничения?

- Ограничения только возрастные. Временное трудоустройство молодежи включает в себя следующие программы: временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; трудоустройство обучающихся и студентов; граждан в возрасте до 30 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников, ищущих работу впервые. Все они могут обращаться в Центр занятости «Троицкий» за помощью в поиске временной работы.

Организация трудоустройства проводится при непосредственном участии работодателей, с которыми центр занятости «Троицкий» заключает договоры. Работодатель определяет виды и сроки работ, предоставляет рабочие места и заключает с работниками, направленными центром, срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями трудового законодательства и социального страхования.

- Как и сколько молодежи платят?

- При участии в программах временного трудоустройства молодые люди получают зарплату от работодателя и материальную поддержку за счет средств бюджета города Москвы. Сейчас это 10 830 рублей в месяц.

- Кого из работодателей, охотно берущих на работу несовершеннолетних, вы можете отметить?

- Наибольшее количество временных рабочих мест для подростков создано в Троицке. Здесь мы заключили договор с троицким центром социально-психологической помощи молодежи «Доверие», сюда трудоустроен 41 подросток. В Щербинке заключен договор с лифтостроительным заводом. На нем предоставляют 10 рабочих мест. В Михайлово-Ярцевском планируется трудоустроить трех несовершеннолетних. Также планируется трудоустройство в поселениях Сосенское, Роговское, Марушкино, Десеновское.

- Работодатели каких поселений наиболее активно привлекают на работу студентов?

- Щербинки. У нас заключены договоры о временном трудоустройстве студентов с двумя щербинскими предприятиями, на них трудоустроено 27 студентов. Работодателям, с которыми мы заключили договоры, хотелось бы выразить благодарность. Они дали молодежи возможность приобщиться к труду, приобрести опыт, заработать свои первые деньги на карманные расходы. Сейчас перед нами стоит важная задача — привлечь к сотрудничеству еще больше работодателей.

Новости партнеров