Вторник, 19 марта 2024, 04:09
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Троицкую плотину через десну реконструируют впервые за 84 года!

Плотина на Десне в Троицке — гидротехническое сооружение с почти вековой историей: в своем нынешнем железобетонном виде она существует с 1929 года. И ни одного ремонта с тех пор!

Самой запруде на реке Десне без малого 300. Вопрос о реконструкции плотины поднимался не раз.

В свое время администрация Троицка уже согласовывала проект капремонта, однако денег из областного бюджета тогда получить не удалось. Сооружение постепенно ветшало.

99 процентов несущих конструкций износились и деформировались.

В этом году все изменилось. На минувшей неделе началась реконструкция плотины. Уже сделан обводной канал, чтобы отвести воду реки от места работ.

Как только уровень воды достаточно снизится, вход в него откроют, а русло реки начнут пересыпать, чтобы полностью перекрыть доступ воды к плотине. Обнажившееся дно реки очистят от ила и мусора. Как только это будет сделано и необходимая часть реки полностью осушится, рабочие приступят к бетонным работам: полностью обетонируют правый и левый устои, а также опору моста. Старые деревянные щиты и другие конструкции 1929 года будут демонтированы, вместо них возведут монолитную стену.

Также укрепят дно и стенки реки, одев их в прочный бетонный панцирь. Вверх по течению будет забетонировано около 10 метров стенок русла, а вниз — от 30 до 18 метров. На техническом мосту над рекой, где проходят трубы коммуникаций, установят новые швеллеры и сделают настил из более современных материалов.

Из федерального бюджета на реконструкцию Троицкой плотины выделено около 20 миллионов рублей.

К сожалению, на полную очистку русла реки денег не выделено — это дорогостоящее мероприятие, которое должно охватить Новую Москву и Подмосковье.

До настоящего времени прохождение воды через плотину регулируется дедовским способом: деревянные заслонки приводятся в движение шестернями, рычагами и крючьями. Сейчас ищут техническое решение способов регулирования уровня воды на время паводка.

Регулировать воду в Десне приходится рыболовному хозяйству зоны отдыха «Заречье», поскольку эксплуатирующей организации у плотины до сих пор не было. В конце декабря работы по реконструкции плотины завершат, тогда вопрос и будет решаться. К слову, еще семь плотин (грунтовых) в ТиНАО тоже ждет реконструкция.

[BIGPICTURE=1]

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Экологи предупреждают: ремонт плотины в наукограде может привести к снижению рыбной популяции в Десне. Возможный ущерб специалисты уже оценили. Они даже установили необходимое для восстановления численности рыб количество мальков. До штуки. Оказалось, что нужно 10 747 мальков.

Новости партнеров