Пятница, 26 апреля 2024, 20:44
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Троицку исполнилось 36

Свой день рождения 1 июня справил Троицк. Несмотря на то что наукоград вошел в состав Москвы, традицию отмечать собственный праздник здесь решено сохранить.

Торжество началось митингом у памятной доски основателю города Николаю Пушкову. Здесь собрались представители предприятий, объединенные в празднично украшенные колонны. Шествие двинулось по Центральной улице к площади Сиреневого бульвара. Во главе колонны ехала жилищно-коммунальная техника. Живописной была колонна спортсменов: они были на роликовых лыжах, с обручами, лентами, чирлидеры — с блестящими помпонами. Танцевальные коллективы в сценических костюмах прошлись по городу в зажигательном танце.

На площади префект ТиНАО Алексей Челышев и глава Троицка Владимир Дудочкин поздравили горожан с праздником. Префект рассказал о перспективах развития наукограда.

— В ближайшее время здесь начнут строить детский сад, пристройку к школе, не за горами строительство крупного медицинского кластера с перинатальным центром, роддомом, больничным комплексом, станцией скорой помощи, — сказал глава Троицкого и Новомосковского округов.

А Владимир Дудочкин отметил, чего Троицку уже удалось достичь.

— Мы подтвердили статус наукограда, — сказал Дудочкин. — Провели крупнейшую конференцию по медицинской физике, ввели в эксплуатацию детсад — впервые за последние 25 лет. Сделали 800 дополнительных парковочных мест. В прошлом году мы открыли новую экспозицию музея, посвященную войне 1812 года, провели грандиозный исторический бал: больше тысячи человек приняли участие в этом костюмированном шоу.

Тем временем на площадке Городки проходил большой детский праздник, а возле Дома ученых — конкурс детского рисунка на асфальте.

Позже на Сиреневом бульваре развернулся фестиваль национальной кухни.

Вообще программа праздника оказалась богата на фестивали. Но особое впечатление на троичан произвела «Фотосушка»: уличная выставка непрофессиональных фотографий, развешанных на бельевой веревке, растянутой около школы искусств. Каждый желающий мог «посушить» свои фотоработы, прикрепив их прищепками. И забрать себе на память фотографии других авторов. Мероприятий такого формата в Троицке еще не было.

Закончился день рождения наукограда выступлением группы «Рондо» и грандиозным фейерверком.

Новости партнеров