Пятница, 26 апреля 2024, 15:50
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Троицк догнал Европу

Много еще нерешенных проблем в Москве Новой: дороги не такие, как в старой ее части, проезд в общественном транспорте пока дороже, коммуналка по карману бьет — тарифы «кусаются», как голодные комары.Но не все не дотягивает до столичных стандартов.

Жители городского округа Троицк, например, могут похвастаться качеством питьевой воды. Троицкий водоканал — структура практически автономная: с обеспечением наукограда чистой питьевой водой справляется на «отлично». Секреты успеха открыл «НО» начальник Управления строительства и ЖКХ города Троицк Николай Хаустов.

Николай Алексеевич, снабжать городской округ водой из старой Москвы не думаете?

— Пока мы не ощущаем необходимости присоединения к московским сетям. Сейчас Троицк пьет исключительно свою воду. Причем артезианскую: берется она из подземных источников, а не надземных водоемов. У нас свой водоканал, пять водозаборных узлов. Все скважины размещены на разных «горизонтах» почвы. Можно сказать, что в Троицке с водой дела обстоят значительно лучше, чем в некоторых других городах и поселениях Троицкого и Новомосковского административных округов.

А что касается качества воды?

— Ни для кого не секрет, что во всей Московской области вода обогащена железом. Эту проблему нам удалось решить еще лет пять назад. Первую станцию обезжелезивания мы построили в 1997 году, вторую сдали в эксплуатацию в 2005-м. По содержанию железа в воде мы проблему решили: уровень железа в троицкой воде ниже допустимых по СНИПу параметров.

Жесткость воды и бактериальные показатели тоже взяли под контроль?

— Жесткость — это проблема. Вода у нас жесткая, и дешевых способов ее умягчения еще не придумано. Пока мы этой проблемой плотно не занимаемся. Что касается бактериологического заражения воды, таких случаев у нас практически никогда не было. Раньше нас строго проверяла Подольская СЭС, теперь Роспотребнадзор. Если и возникают где-то случаи выявления заражения питьевой воды бактериями, то не на водозаборах, а «на выходе». Возможно, заражение происходит в процессе хлорирования или доставки воды до потребителя.

В связи с присоединением к Москве ждете каких-нибудь улучшений?

— Слово «улучшение» я бы не стал применять. Потому что знаю, какого качества вода течет из кранов в некоторых районах Москвы. Она берется вся с поверхностных источников. Возможно, бактериологическая очистка воды здесь лучше, но поверхностные источники есть поверхностные источники. У нас все-таки артезианская вода.

Но ее запасы небезграничны...

— Запаса достаточно для того, чтобы обеспечить водой до ста тысяч населения.

Оборудование в Троицке хорошее?

— Да, безусловно. На наших водозаборах стоят бактерицидные лампы, есть станция обезжелезивания с промывками. Показателен пример. В 1995 году я по обмену опытом приехал в Германию. После посещения водозабора немецкой компании я понял, что мы отстали от Европы лет на 20. А потом приехал туда же десять лет спустя, в 2005-м. Оказалось, что к тому времени по технологии мы Европу догнали: по очистке, поднятию воды и состоянию водозаборов. Немного отстаем пока в автоматизации. Но и этим вопросом сейчас активно занимаемся.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

ОАО «МОЭК» не обслуживает территорию Троицка. Поэтому график отключения горячей воды в наукограде искать на сайте МОЭК бесполезно. Уточнять его нужно в управляющих компаниях. Здесь же скажут, какая котельная обеспечивает горячей водой тот или иной дом. В домах, которые обслуживает котельная Детского кардиологического санатория, горячей воды не будет с 19 по 30 мая. С 1 по 10 июля плескаться в холодной воде придется жителям домов, относящимся к вотчине МУП «Троицктеплоэнерго». Котельная Троицкой камвольной фабрики отключит горячую воду в обслуживаемых домах 8 июля. А восстановит горячее водоснабжение 21 июля.

Новости партнеров