Пятница, 29 марта 2024, 02:35
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Три этажа детства

Утвержден проект нового детского сада (разработчик ОАО «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона»), который построят в поселке ЛМС Вороновского поселения на территории существующего садика «Василек».

Новый детский сад сможет принять 125 детишек, а в дополнительных местах поселение сильно нуждается — сейчас здесь работают три детских сада, где воспитываются более 450 детей (в начале года в результате реорганизации они вошли в единый образовательный комплекс школы № 2073). Только в прошлом году в поселке родилось 115 детей, и общая численность детского населения в возрасте до трех лет составила 238 детей. Все имеющиеся садики были построены более 30 лет назад и уже не могут полностью соответствовать новым требованиям. Например, в детском саду «Василек» помещение физкультурного зала приспособили для групп кратковременного пребывания — весьма востребованная на сегодняшний день услуга, как отмечает руководитель структурного подразделения школы № 2073 Ирина Кисель.

Новым проектом предусмотрены отдельные помещения для таких групп кратковременного пребывания.

Также спроектированы и дополнительные игровые помещения, кабинет логопеда, комната психологической разгрузки, изостудия, большой физкультурный зал, компьютерный класс — здесь будут созданы все условия для проведения коррекционно-развивающей работы.

[BIGPICTURE=1]

Площадь здания — более 3,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже сада будет одна групповая ячейка для средней группы на 25 человек, группа кратковременного пребывания на 20 человек, служебно-бытовые помещения. На втором этаже предусмотрены две групповые ячейки, физкультурный зал, музыкальный, зал для развивающих занятий. На третьем этаже предполагаются две групповые ячейки для детей старшей возрастной группы. Здание будет приспособлено для безбарьерного доступа инвалидов. Проектом предусмотрены пандус, а также входные площадки для временного хранения колясок и санок.

— Еще на этапе проектирования специалисты сошлись во мнении, что новый сад должен быть соединен с действующим переходом, — отметила Ирина Кисель.

Проектировщики предусмотрели техническую возможность возведения перехода между двумя зданиями.    

Новости партнеров