Пятница, 26 апреля 2024, 03:45
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Три депо для отдаленных поселений

Перспективные планы развития есть не только в ведомствах, отвечающих за благоустройство или строительство. В Управлении по Новомосковскому и Троицкому административным округам ГУ МЧС России по Москве тоже строят прожекты.

В этом году, например, на территории ТиНАО появятся сразу три пожарных депо. Первый заместитель начальника управления Николай Шестаков уверен — таких депо в ТиНАО нужно в десять раз больше.

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

— Николай Андреевич, какими будут новые пожарные депо?

— Это будут современные депо, отвечающие всем столичным нормам и стандартам. Те федеральные депо, которые функционируют в ТиНАО сейчас (а их три: в Щербинке, Троицке и Коммунарке), в настоящее время не полностью им соответствуют, хотя техника и оборудование туда уже поступают высокого уровня. В новых депо будет организована в том числе система газоотведения. Сейчас ни в одном депо, существующем в ТиНАО, такой нет. Эта система позволяет освобождать ангары, в которых стоит пожарная техника, от выхлопных газов, делая условия работы пожарных более комфортными и экологичными.

— Где планируется построить новые депо?

 Пока о том, в каких именно поселениях будут построены стационарные пожарные пункты, говорить сложно.

Планы еще обсуждаются.

Определенно можно сказать лишь то, что пожарные депо появятся на границе Новой Москвы с Калужской областью.

— Они будут обслуживать отдаленные поселения?

— Да. Киевское, Вороновское, Кленовское и другие поселения. Сейчас ближайшая к ним пожарная часть расположена в Новофедоровском поселении. А это в 20–30 километрах. Такая отдаленность препятствует выполнению прописанных в нормативах стандартов.

Согласно нормам в поселениях пожарная машина должна прибывать на место происшествия не позже чем через 20 минут с момента поступления сигнала о чрезвычайной ситуации. Кстати, в ТиНАО более 200 населенных пунктов находятся вне зоны действия данного регламента.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

— Строительство трех депо решит проблему?

— К сожалению, не до конца.

Чтобы пожарные и спасательные подразделения смогли оперативно реагировать на вызовы, придерживаясь регламента, в Троицком и Новомосковском округах нужно построить от 20 до 30 дополнительных пожарных частей. Это перспектива не самого ближайшего будущего. Сроки зависят от финансирования.

— А кто финансирует строительство новых депо?

— Те три части, которые появятся в этом году, будут построены на средства столичного бюджета. Тогда в ТиНАО будет 11 пожарных депо: 3 федеральных и 8 принадлежащих пожарно-спасательному центру Москвы (ПСЦ). Последние на присоединенных территориях открылись в первые дни после расширения московских границ (в Вороновском, Мосрентгене, Троицке, Воскресенском). В Новофедоровском пожарное депо ПСЦ появилось перед Новым годом.

Это структура, которая финансируется из московской казны.

— Кадровый вопрос строительство депо поможет решить?

— Оно увеличит штат сотрудников поисково-спасательного центра более чем на сто человек. На огромной территории Новой Москвы еще небольшой прорыв, но подвижки в положительную сторону есть.

ПОДГОТОВКА БУДЕТ ЛУЧШЕ

— Что еще планируется построить в ТиНАО, кроме пожарных депо?

— На территории наших округов будет построена газодымозащитная служба (ГЗДС).

Она нужна для наполнения дыхательных аппаратов сжатым воздухом. На присоединенных территориях такая была только в Троицке, но она не соответствовала московским стандартам, и ее закрыли. Самая современная ГЗДС находится в Южном административном округе. В ТиНАО будет создана не хуже. Кроме того, в Новой Москве планируется построить и теплодымокамеру. В ней будут проводиться тренировки личного состава, направленные на оттачивание мастерства в среде, непригодной для дыхания, а также при высоких температурах. Оба объекта запланированы к строительству, но это планы уже не на текущий год, а на последующие. Я надеюсь, они появятся в ТиНАО уже в будущем году.

Новости партнеров