Суббота, 27 апреля 2024, 04:15
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Тратить деньги будут разумно

Главными событиями в сфере строительства в уходящем году можно назвать открытие дорог между Киевским и Боровским и Киевским и Калужским шоссе, самого большого в Европе агрокластера «Фуд Сити», а также суперсовременной школы в Новых Ватутинках, которую 1 сентября посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Таково мнение заместителя префекта Троицкого и Новомосковского административных округов по вопросам градостроительной деятельности, строительству и землепользования Ильи Исаева, который в интервью «Новым округам» рассказал о новшествах и тенденциях в области строительства.

- Илья Викторович, начала ли Москва выдавать новые разрешения на строительство или пока реализуются проекты, согласованные в области?

- Потихоньку Москва начинает выдавать разрешения на строительство дорог и соцобъектов, а также продлевать разрешения на строительство застройщикам, которые начинали работать в области. Многие застройщики идут на контакт с московскими властям и корректируют ранее согласованные Московской областью проекты, добавляя в них дороги, социальные объекты. Например, в план застройки жилого комплекса «Николин парк» в Сосенском поселении не входила дорога от жилого комплекса до Калужского шоссе, но застройщик взял на себя обязательства и сделал ее капремонт.

- Как сейчас обстоит ситуация с незаконным строительством, самозахватом земель?

- Ситуация постепенно меняется. Префектура округов ежемесячно проводит комиссии по самострою, на которых совместно с администрациями поселений выявляет объекты незаконного строительства. Только за последние полгода были приняты решения о сносе 40 таких объектов. Это незаконно установленные шлагбаумы, склады, нестационарные объекты торговли — палатки без договоров аренды участков. Новые торговые точки должны быть согласованы и установлены в местах, в которых не будут мешать движению общественного транспорта.

- Решается ли как-то вопрос с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья?

- Этот вопрос решается не на уровне префектуры. Правительство Москвы сейчас готовит нормативные документы, которые будут его регулировать. Это будет комплекс мер, в частности заключение договоров развития застроенных территорий, согласно которым инвестор сносит старое жилье и строит новое, а также использование тех квадратных метров, которые по инвестконтрактам Московской области переходят городу. Надеемся, что в следующем году этот непростой вопрос сдвинется с места. Префектура со своей стороны подает данные о жителях, которые нуждаются в переселении, и старается в качестве временной меры делать капитальный ремонт там, где это возможно.

- Недавно обсуждался с жителями проект планировки деревни Сенькино-Секерино Михайлово-Ярцевского поселения. Насколько активно новые москвичи участвуют в общественных слушаниях?

-  У населения Новой Москвы очень активная гражданская позиция. В целом на различных этапах публичных слушаний по проекту планировки деревни Сенькино-Секерино участвовали порядка 1,5 тысячи человек.

Все мнения жителей мы отправили в Москомархитектуру, которая должна вынести свой профессиональный вердикт. Решение должно быть опубликовано в следующем году.

- Как, по вашей оценке, нестабильная экономическая ситуация в стране повлияет на строительство объектов в Новой Москве?

- Такие скачки экономики только закаляют. Сильные станут еще сильнее, слабые уйдут в сторону. Думаю, застройщики будут тщательнее планировать бюджет и переходить на отечественных производителей при закупке стройматериалов, станут более разумно тратить деньги. Префектура со своей стороны будет помогать застройщикам, чтобы оформление документов на строительство не затягивалось. Что касается строительных планов города, планируется, что Адресная инвестиционная программа правительства Москвы на 2014–2017 годы, в которую заложено строительство соцобъектов и дорог, будет идти по графику.

- Назовите основные строительные проекты 2015 года.

- Как и в этом году, развитие будет идти комплексно: строительство дорог, инженерной инфраструктуры, жилья, социальных объектов. Запланированы 17 детских садов, 4 школы, поликлиника, подстанция скорой помощи, реконструкция Калужского шоссе, Валуевского шоссе, дороги от Первомайского поселения до Троицка.

Ждем начала строительства административно-делового центра в Коммунарке и, конечно, открытия первых станций метро на территории «Румянцево», «Саларьево». Когда появится метрополитен, очень многое изменится.

В ТЕМУ

На уборку средств не жалеют

Для обеспечения муниципальных дорог Троицкого и Новомосковского административных округов качественной уборкой в 2014 году было выделено более 440 миллионов рублей. В общей сложности длина этих дорог составляет 795,8 километра. Уборку на них проводят 25 подрядных организаций.

— На данный момент завершена паспортизация муниципальных дорог, — сообщили «Новым округам» в префектуре ТиНАО. — В процессе паспортизации определены их фактическая площадь и категорийность.

Станет больше фонарей

С начала работы программы подсветки дворов и улиц в Новой Москве в 2013 году обновили или полностью заменили фонари в 235 дворах ТиНАО.

— Сейчас завершаются работы по строительству 3470 опор освещения, — рассказали в префектуре ТиНАО. — В Троицком административном округе будет установлено 2386 опор, в Новомосковском административном округе — 1084 опоры. Планируется установить 2978 светильников.

ЦИФРА

3 велосипедные дорожки будут оборудованы при содействии префектуры ТиНАО на участке Боровское шоссе — Ботаково.

Новости партнеров