Пятница, 26 апреля 2024, 04:37
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Транспортно-пересадочные узлы: ездить на автобусах и метро — одно удовольствие

По планам через два года в ТиНАО появится три транспортно-пересадочных узла: в Коммунарке и Саларьеве.

Рассказывает зампрефекта ТиНАО Назым Юсипов.

— В госпрограмме «Развитие транспортной системы на 2012–2016 годы» определено: ТПУ должны обеспечивать пересадку пассажиров с наземного транспорта на скоростной, парковку.

На ТПУ также возможно оказание сопутствующих услуг. Это такое место, где пассажир может пересаживаться с одного вида транспорта на другой и, например, делать покупки или перекусывать.

ТПУ как-то различаются по функциям?

— Их три типа: узлы внешнего транспорта (железнодорожные и автовокзалы), регионального значения (кроме станции метро, входит станция или платформа железной дороги), а также узлы для пересадки между различными видами городского транспорта.

Столичные ТПУ оправдывают ожидания?

— Есть недостатки. Отсутствие оптимальной схемы движения, перехватывающих парковок, павильонов ожидания, крытых переходов, информации о движении транспорта. Но все это должно появиться, в том числе и на ТПУ в Новой Москве.

Каковы требования к современным ТПУ?

— Их обозначил Департамент строительства: максимальное время пересадки — 3 минуты, зона пересадки должна быть защищена от осадков, на паркингах — предусмотрены стоянки для маломобильных групп, свободный Wi-Fi, круглосуточное видеонаблюдение. Эти требования будут учтены при строительстве ТПУ в новых округах.

И что тогда? Не будет пробок?

— Пользоваться общественным транспортом жители будут с уверенностью, что в любой конец города они доберутся без заминок и в срок. Достаточно на авто доехать до ТПУ.

Новости партнеров