Пятница, 29 марта 2024, 06:55
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Традиции Марушкина. Сохранить и приумножить

Крекшинский парк Победы в поселении Марушкино стал центром торжеств, посвященных празднованию Дня Победы, уже в 14-й раз.

Инициатором этого мероприятия еще в 1999 году были власти Наро-Фоминского района, частью которого до недавнего времени было Марушкино.

Традицию решено сохранить и после присоединения поселения к столице.

3 мая здесь чествовали ветеранов Новой Москвы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ «БАНКЕТА»

 — В прошлом году я был на подобном мероприятии, — сказал в интервью «НО» префект ТиНАО Алексей Челышев. — Тогда мы были здесь в гостях. И договорились с главой Наро-Фоминского района Александром Барановым, что продолжим эту традицию — праздновать День Победы в Крекшинском парке. Сегодня мы хозяева на этом празднике. Хочу, чтобы то доброе, что было сделано людьми, работавшими до нас на этой территории, было сохранено.

По словам префекта, традиционное место для встречи ветеранов есть и в Подольском районе, в Роговском поселении. На подобное мероприятие, которое прошло 27 апреля, были приглашены ветераны, оставшиеся после расширеня Москвы в Подольском районе.

— Связку, которая всегда была между районами, мы должны сохранить, — сказал Алексей Челышев.

Открывая митинг, он особо отметил, что рядом с ветеранами на празднике много молодежи.

— Подрастающее поколение должно помнить, что свободу их деды отстояли ценой невероятных усилий. Это самое ценное, что у нас с вами есть. И мы должны помнить о подвиге ветеранов! — сказал префект.

Для Алексея Челышева участие в торжествах, посвященных Дню Победы, имеет особое значение: во время войны погибли оба его деда.

НЕ РАЗЛЕЙ ВОДА

Глава Наро-Фоминского района Александр Баранов напомнил собравшимся, что на территории Марушкина боевых действий не было.

— На эту землю не ступала нога фашистского солдата. Линия фронта проходила в десяти километрах отсюда. Здесь, в прифронтовой полосе, лечили раненых. На этом месте были захоронены солдаты Советской армии, которые защитили Москву, не пропустив немцев к столице, — рассказал Александр Баранов.

Долгие годы в Марушкине было ничем не приметное захоронение, но 14 лет назад по инициативе местных жителей, и в первую очередь генерала армии Владимира Исакова, было принято решение сделать здесь мемориальный комплекс. Это место преобразилось, и теперь здесь ежегодно отмечают День Победы.

— Я благодарен префекту ТиНАО за то, что он пригласил на сегодняшний праздник и нас — людей, заложивших эту традицию, и наших ветеранов, — подытожил глава Наро-Фоминского района. — Уверен, что ежегодно на этом месте в преддверии 9 Мая будут собираться ветераны, жители близлежащих деревень и округов.

ВСЕ НА КОНЦЕРТ!

Перед ветеранами и гостями выступили звезды российской эстрады Александр Маршал, Наталья Королева, Александр Буйнов и, разумеется, организаторы концерта — Владимир Винокур и Лев Лещенко.

— Жаль, что этот почин не подхвачен в других поселках, — посетовал Владимир Винокур. — Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Даже здесь, глядя на собравшихся, мы чувствуем, как стремительно редеют их ряды. Согласитесь, им нужно наше внимание.

В этот день ветераны округов вниманием обделены не были: им посвящали свои выступления именитые артисты, молодежь с благодарностью вручала цветы. В заключение в их честь был дан праздничный обед.

Новости партнеров