Четверг, 25 апреля 2024, 04:38
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Торфяники заливают водой

Синоптики пророчат, что это лето станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Поэтому столичный главк МЧС и префектура ТиНАО со всей серьезностью готовятся к предстоящим «горячим» денькам.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Пожарные говорят: основной фактор возникновения пожаров — человеческий.

— За прошедшую неделю пожарные выезжали на пожары 82 раза, большая часть выездов приходится на выходные дни, — отмечает зампрефекта ТиНАО Александр Благов.

Пожары возникают тогда, когда начинают сжигать траву на дачах и когда люди выезжают на природу отдыхать. Также потенциальные места возгорания — торфяники, которые уже сейчас заливают водой. В Т иНАО это два места — месторождение «Заболотье-Поляница», расположенное в 16 километрах от деревни Рассудово (68 гектаров), и Шубинское месторождение, в 14 км от станции Бекасово (площадь 45 гектаров).

ИЗ ИСКРЫ РАЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ

Для главы администрации Новофедоровского Геннадия Пензова еще свежи воспоминания лета 2010 года, когда дымом был окутан весь московский регион.

Помнит он пожар рядом с СНТ в Рассудово. Когда изза брошенного окурка запылала сухая трава и огонь шел плотной стеной на лес. Тогда садоводам удалось быстро потушить пламя. В то жаркое лето случился еще один пожар, рядом с Кузнецкой фермой.

— Упавшей искры с распределительного столба на сухую траву и порывистого ветра было достаточно, чтобы разгорелся огонь, — вспоминает Геннадий Пензов. — Это было в пятницу вечером. Трасса забита машинами с дачниками.

Пожарные не могли к нам быстро приехать. Я со своим водителем и пятью работниками фермы тушил пожар.

Нам удалось спасти ферму и 400 животных.

ПОДГОТОВКА

Начиная с лета 2012 года ситуация в Новофедоровском изменилась. Префектура Т иНАО организовала Дирекцию по обслуживанию территории зеленого фонда, которая занимается очисткой зеленых массивов от сухостойных, аварийных деревьев и валежа. Появился пожарно-спасательный отряд № 305, который обслуживает территорию поселения и очень оперативно работает.

— Инспекторы пожарного надзора проводят рейды, в ходе которых ведут разъяснительную работу с населением, распространяют агитационные материалы с правилами пожарной безопасности, — сказал «НО» начальник Управления надзорной деятельности столичного Главка полковник Сергей Лысиков.

Промежуточным итогом в подготовке к возможным ЧС станут большие учения «на природе», которые пройдут 18 апреля в Кленовском поселении.       

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Благов, заместитель префекта ТиНАО:

— Мы провели заседание комиссии по ЧС, где были приняты решения, направленные на предупреждение и предотвращение пожаров в период пожароопасного сезона. Работа всех служб в этом направлении уже началась. Были очищены леса, прилегающие к дорогам территории.

В весенне-летний период будут организованы пожарные посты. Сотрудники МЧС, полиции, АТИ (административная территориальная инспекция) будут объезжать территорию, вести наблюдение и разъяснительную работу с жителями. Также каждый округ сформировал гараж специальной техники из 25 единиц, которая в случае пожара будет отправлена на тушение.

В ТиНАО создана добровольная пожарная коман да из 96 человек.

Во всех поселениях имеется необходимое оборудование для тушения пожара. Надеемся, что лето пройдет без чрезвычайных ситуаций.

Новости партнеров