Пятница, 26 апреля 2024, 02:46
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Точки роста… Душевного

Свой профессиональный праздник 25 марта отметили работники культуры.

Что называется, пользуясь случаем, «Новые округа» побеседовали с начальником Управления культурной и молодежной политики по ТиНАО Департамента культуры Москвы Евгением Медведевым. Одной из главных для новых территорий Евгений Викторович называет тему «на далекую перспективу» — образование культурных кластеров.

— Необходимо строительство трех культурных зон (кластеров), которые станут центрами притяжения всего ТиНАО, — считает Евгений Медведев. — Переделкино, Троицк, Воскресенское — в этих населенных пунктах создана замечательная культурная база, которая требует развития. Скажем, Переделкино во Внуковском поселении — практически готовый литературный комплекс, включающий в себя целый ряд музеев знаменитых поэтов и писателей, кладбище, где многие из них похоронены. Нужно сохранять это наследие.

[BIGPICTURE=1]

В этом направлении уже работает Министерство культуры, где создана рабочая группа по организации музейного комплекса в Переделкине. Неподалеку расположен жилой массив с довольно высокой плотностью населения: Внуково, Переделкино, Рассказовка, Пыхтино — это огромный жилой квартал, и культурное наследие старого Переделкина будет востребовано.

Второй культурный кластер, по мнению Медведева, необходимо организовать вокруг Троицка.

— Этот город и сам является культурным центром, в нем несколько выставочных залов, домов культуры и творчества, детских художественных школ и школ искусств, музеи, — поясняет Евгений Медведев. — Воспитание молодых художников, музыкантов, проведение фестивалей — инициатив у Троицка много, а места для их реализации уже не хватает. Так что город нужно поддержать в его культурном развитии. Еще одно подходящее место для создания культурного центра — районы Воскресенское, Остафьево, Рязановское, Щербинка.

Здесь есть «Русский Парнас» — усадьба Остафьево, рядом заложен огромный парк реконструкции «Живая история», который, без сомнения, будет интересен для москвичей.

Тематические парки — это еще одна изюминка развития новых территорий Москвы, считает Медведев.

Исторический, экологический, туристический — тематика разнообразна, и парков планируется возвести немало: 45 только в ближайшем будущем.

Способным можешь ты не быть, но личностью ты быть обязан

Коллектив театрального отделения «Маска» в Михайлово-Ярцевской детской школе искусств ставит интересные спектакли. Один из таких был создан по поэме Дмитрия Кедрина «Зодчие».

Спектакль получил признание на всероссийских и международных детских театральных конкурсах.

7 апреля «Маска» примет участие в фестивале «Москва-Театр-Школа», который пройдет в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н. И. Сац.

— Поэма «Зодчие» была написана в годы страшных репрессий в 1938 году, она рассказывает о строителях храма Покрова на Красной площади, он больше известен как храм Василия Блаженного. Мы никогда не сталкивались с таким материалом. Он очень сложный. Мы сначала разбирали его за столом, потом были этюды, после этого родилась литературная композиция, мини-спектакль, — рассказывает педагог театрального отделения ДШИ, актриса высшей категории Фатима Газзаева.

Дети, которые учатся на театральном отделении ДШИ, все разные, у кого-то есть способности, у кого-то нет. Но для педагога главное, что занятия помогают чувствовать им свою значимость. — Дети становятся более коммуникабельными и ответственными, — говорит Фатима Газзаева.

В процессе обучения ребята приобретают навыки совместного творчества и индивидуальной работы (создание образа и костюма, работа с источниками).

Занятия в театральном отделении ДШИ нацелены на развитие внимания, фантазии, умения анализировать происходящее — все это служит наиболее полному раскрытию индивидуальности. Дети получают удовольствие от занятий, они развиваются всесторонне, они учатся играть, петь и танцевать.

Творческие работники отметили праздник творчески

Второй год в преддверии Дня работника культуры творческие коллективы ТиНАО собираются в ДК «Звездный».

В поселение Краснопахорское 21 марта приехали коллективы из десяти ДК Новой Москвы.

— Принимая гостей, я чувствую себя уверенно. У нас хороший зал, хотя доработки требует световое оформление, — говорит директор «Звездного» Ольга Королева.

В фойе дома культуры прошла выставка народных умельцев ТиНАО и мастеркласс по изготовлению роз в технике аппликация, который провела преподаватель ДК «Десна» Рязановского поселения Наталья Моисеева.

Праздничный концерт длился больше трех часов. Самые большие программы представили ДК «Десна» и «Звездный». Ансамбль русской песни «Раздолье» исполнил всеми любимую песню «Подмосковные вечера».

Порадовал и вокально-театральный коллектив «Май» под руководством Оксаны Карпученко. Он завершил концерт танцевальной композицией «Новая Москва».

— Я считаю, что программа должна быть представлена в парках ТиНАО и на больших площадях поселений, а потом пройти и в большой Москве, — оценила программу Ольга Королева.

Продолжился праздник работников культуры 24 марта, в троицкой Детской школе искусств имени Глинки. Среди почетных гостей — заслуженные деятели культуры РФ Людмила Дикунова, Юрий Шаулин, Александр Назаров, Муза Лобашова, автор бессмертных «Гардемаринов» Нина Соротокина, ученые-краеведы Лидия Глебова и Людмила Ульянова и другие. Им префект ТиНАО Дмитрий Набокин выразил особую благодарность:

— Вы стояли у истоков троицкой культуры, выставив высокую планку профессионализма. Те, кто идет по вашим следам, не могут работать хуже. Спасибо! Лучшие работники культурной сферы удостоились наград префектуры, главы города, совета депутатов.   

Новости партнеров