Четверг, 25 апреля 2024, 16:34
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Территорию убирают автоматически

Коммунальщики Троицкого и Новомосковского округов этой зимой справились со своими обязанностями хорошо, уверяет заместитель префекта ТиНАО по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Малыгин, который 21 февраля посетил поселок Красная Пахра.

Зампрефекта проверил работу коммунальных служб, качество уборки дорог, ремонта подъездов, а заодно рассказал «Новым округам» об итогах прошедшей зимы и планах коммунальных служб округа на будущее.

ИТОГИ ЗИМЫ

В марте еще можно ждать сюрпризов от погоды в виде снегопадов и минусовых температур. Но формально три зимних месяца позади, и за это время коммунальные службы смогли показать свою эффективность и слаженность в работе. Как отметил Игорь Малыгин, уборка происходит практически автоматически, начиная от дозировки противогололедного реагента до работы специализированной техники.

Правда, и погода этой зимой не сильно испытывала коммунальщиков на прочность: даже несколько обильных снегопадов не помешали уборке практически в летнем, европейском варианте.

Однако, как заметил зампрефекта, жалобы от жителей все же были. Многие привыкли, что детей раньше везли на санках прямо от подъезда. Теперь это невозможно: территория, в том числе придомовая, зачищается коммунальщиками до асфальта. Жители новых округов только привыкают к столичным стандартам, а коммунальные службы продолжают обустраивать места для активного отдыха, в том числе для катания на санках, недалеко от домов.

В уборке дворовых территорий округа, которая происходит вручную, задействованы почти 800 человек.

Многие из этих людей — местные жители. Как отметил Игорь Малыгин, изменения в кадровой политике в сфере ЖКХ, которые происходят в столице, коснулись и новых округов. При имеющихся квотах необходимости в привлечении иностранной рабочей силы практически нет. На сегодняшний день в Новой Москве создано около 35 тысяч рабочих мест, в основном в строительной отрасли, но и коммунальные службы в стороне не остались.

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА!

А впереди весна и лето — новый сезон в работе коммунальщиков. В апреле службы традиционно проведут месячник по благоустройству и общегородские субботники с участием жителей — 12 и 26 апреля. Хотя субботники, как отметил зампрефекта, для коммунальных служб уже начались, и они проходят ежедневно. Большую часть работ планируется завершить до начала общегородских субботников, а на них уже с помощью активных жителей завершить последние штрихи — посадить кустарники, привести в порядок газоны.

В этом году планируется высадить традиционные аллеи с сиренью, а в каждом поселении появятся гербы в цветочном исполнении.

Уже с 15 марта коммунальные службы начнут готовиться к основным работам по комплексному благоустройству территорий: поставят коммунальные городки, где разместятся техника и инвентарь, чтобы оперативнее выполнять работы, а не везти каждый раз необходимый инструментарий для уборки издалека. Сами работы стартуют вместе с началом оттепели, а закончатся традиционно ко Дню города.

Как сообщил зампрефекта, согласно утвержденной программе, благоустраивать будут 226 территорий в округе, обустроят 11 межквартальных городков, 53 новые детские площадки, 25 площадок для тихого отдыха, 14 площадок для занятий воркаутом и две площадки для выгула собак. Кроме того, коммунальщики отремонтируют 60 существующих детских площадок, обустроят более 1700 машино-мест. Что касается парковых территорий, основные усилия будут направлены не на создание новых парков, а на приведение в порядок имеющихся небольших парков, так называемых парков шаговой доступности. Зампрефекта напомнил, что в прошлом году были созданы три парка в поселениях Марушкинское, Краснопахорское и Новофедоровское, а в проекте на 2014–2016 годы — обустройство еще 45 парковых зон в ТиНАО.

ДВЕ НЕДЕЛИ НА РЕМОНТ

В этом году работы коснутся более 1300 многоквартирных домов в округе, в которых будут отремонтированы подъезды, кровли, фасады, входные группы, приведена в порядок придомовая территория (детские площадки, бордюры, пешеходные дорожки). Внутренние работы включат замену окон, ремонт перил, косметический ремонт, покраску стен. Светильники на входах и внутри заменят на светодиодные, а счетчики в рамках программы энергосбережения — на тарифные двух- или трехфазные. В среднем, по словам Игоря Малыгина, на ремонт одного подъезда в пятиэтажном доме у коммунальщиков уходит около двух недель.

ДОРОГАМ - СВЕЖИЙ АСФАЛЬТ

Ударная часть работ придется на дороги. Если в прошлом году было отремонтировано около 100 тысяч квадратных метров дорожного полотна, то в текущем планируется сделать в 6 раз больше — 600 тысяч квадратных метров, продолжится и обсыпка дорог крошкой. Всего в уборке дорог в новых округах задействованы более 500 единиц техники, закупка нового оборудования идет системно. Скоро в Роговском поселении планируются создать новый дорожно-эксплуатационный комплекс. Сейчас таких комплексов, которые принадлежат ГБУ «Автомобильные дороги», два, в них размещается дорожная техника.

Всего на территории ТиНАО 129 дорог, обслуживающихся ГБУ «Автомобильные дороги», общей площадью более четырех миллионов квадратных метров, а более 1,5 тысячи объектов дорожного хозяйства — муниципальные (общая площадь которых более 6,5 миллиона квадратных метров).

СПРАВКА

В московских многоквартирных домах будет установлено 1300 лифтов, которые произвел ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». Напомним, в прошлом году мэрия столицы объявила конкурс на замену 3600 устаревших лифтов.

ЩЛЗ — один из победителей конкурса. Завод установит 337 лифтов вместе с монтажом под ключ. Плюс еще 1000 лифтов у ЩЛЗ заказали другие победители конкурса. Из них большая часть пришлась на МГУП «Мослифт».

Новости партнеров