Четверг, 25 апреля 2024, 07:55
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Территорию у станции метро «Планерная» благоустроят

Территория транспортно-пересадочного узла «Планерная» и прилегающих территорий будет благоустроена до конца года.

Об этом «ВМ» сообщили в пресс-службе префектуры Северо-Западного административного округа.

И.о. главы управы района Северное Тушино Николай Данцевич провел выездное совещание по этому вопросу. Так, подрядная организация должна отремонтировать тротуары и газоны, установить ограждения и столбики-блокираторы, обновить остановки, диспетчерскую, пункт охраны и билетную кассу. Особым пунктом идет видеонаблюдение. Камеры установят на всей благоустраиваемой территории.

Кроме того, особое внимание уделили передвижению слабовидящих людей. Рядом с ТПУ находится учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. Чтобы облегчить им передвижение, на тротуарах уложат тактильную плитку.

Напомним, что ТПУ «Планерная» стал первым реализованным проектом такого типа и открылся в 2011 году. Сейчас он ежесуточно обслуживает около 15 тысяч пассажиров в час. Он построен у северного (дальнего от центра города) вестибюля станции метро «Планерная». ТПУ объединяет линию метро, остановки автобусов многих маршрутов, перехватывающую трехэтажную парковку, информационный центр, диспетчерскую ГУП «Мосгортранс», зоны ожидания, сопутствующие торговые площади, включая пункты быстрого питания.

Есть бесплатный общественный туалет.

В рамках развития Московского транспортного узла запланировано строительство 255 ТПУ в столице и около 390 транспортно-пересадочных узлов в Подмосковье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Свешников, исполнительный директор Московского транспортного союза:

— На «Планерной» была реализована именно та идея, которая изначально закладывалась в транспортно-пересадочные узлы: люди должны выйти из метро и, не замочив ноги, пересесть на другие виды транспорта. Там есть козырек, который защищает от непогоды, действует схема накопления пассажиров, нет необходимости садиться в автобус и предъявлять билет сразу: пассажиры проходят через турникеты по билетам, а затем попадают в автобус. Сейчас концепция ТПУ изменилась: пересадка без серьезных сооружений.

Новости партнеров