Пятница, 19 апреля 2024, 19:51
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Теплицы и слоники у входа

В этом году в Новой Москве распахнули свои двери новые школы и детские сады (где именно — смотрите инфографику). По планам в следующем году учреждений образования будет построено на порядок больше: присоединенные территории застраиваются, население растет, и столичные власти заблаговременно планируют создание необходимой инфраструктуры.Для новых зданий в ТиНАО разрабатываются индивидуальные проекты.

— Это связано не только с тенденциями архитектуры и курсом на создание современного облика города, — рассказали «Новым округам» в префектуре ТиНАО. — У нас Москва новая в полной мере: используются новые методики, уникальные решения.

Одним из примеров современной застройки стала школа в Новых Ватутинках. Она распахнула двери для учеников 1 сентября этого года. На ее открытие приехал мэр столицы Сергей Собянин — лично проводить в первый класс ребят.

— Год тому назад мы договорились со строителями о новой школе, — рассказал градоначальник. — Тогда здесь ничего еще не было, пустое поле, а сегодня мы открываем одну из лучших в Москве школ.

Школа на 1100 мест и площадью 19161,2 квадратных метра отличается от большинства «собратьев» исторической части города. Здесь не экономят пространства: физкультурно-спортивная зона, учебно-опытная с двумя теплицами, четыре мастерских, библиотека с информационным центром. А после уроков тут будут работать кружки и секции.

Для малышей в этом году открылись два детских садика. Они также возводились по индивидуальным проектам.

Здание дошкольного отделения школы № 2065 на 140 мест подпирают четыре разноцветных слоника. Они скрывают пожарные лестницы, а выглядят трогательно и жизнерадостно. Атмосфера внутри соответствует: на стенах — жирафы и зебры, музыкальный класс, спортзал и бассейн.

В здании дошкольного отделения гимназии № 1788 на 220 мест тоже есть бассейн. Кроме того, здесь реализуется проект современной пространственно-развивающей среды. В библиотеке — методическая литература: дошкольные отделения комплекса работают под девизом: «Детский сад — это дом, где вместе с детьми растут и педагоги».

До конца года будут введены еще две школы и три детсада. Нет сомнений — дети, которые пойдут в них, окажутся в современных и комфортных условиях.

Сама архитектура зданий настраивает на позитивное восприятие обучения, помогая педагогам растить здоровых, умных и творческих ребят — наше надежное будущее.

ДВА ГОДА УДАРНОЙ СТРОЙКИ ДЕТСАДОВ И ШКОЛ: ЛИДИРУЮТ «БЛИЖНИЕ» ПОСЕЛЕНИЯ 

[BIGPICTURE=1]

Футбольный матч... роботов

Московская команда стала призером в номинации «Футбол роботов» на Всемирной олимпиаде роботов в Сочи. Об этом сообщили «НО» в Департаменте образования столицы. Участники московской команды GLOCK в составе ученика московской школы № 1279 Тимофея Кунцевича и первокурсника МГТУ имени Баумана Александра Морозова собрали и запрограммировали команду роботов на футбольный матч. И заняли третье место.

Кто вкуснее накормит

Денис Колесниченко, повар школы № 463, и Александр Росиненков, повар основного производства ОАО «Социальное питание «Центр» — победители в конкурсе «Лучший школьный повар».

Об этом сообщили «НО» в Департаменте образования Москвы. За звание лучшего кулинара в сфере образования боролись 12 участников — представителей комбинатов школьного питания, а также участник от родителей. Оценивали кулинарные таланты чиновники, профессиональные повара и родительская общественность.

Новости партнеров