Пятница, 26 апреля 2024, 08:33
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Теплица: весь мир завидует!

Когда еще такое увидишь? Депутат Госдумы Владимир Ресин и глава поселения Московский Сергей Смолий упаковывают свежий салат, только что из теплицы.

Но для этого был весомый повод: торжественное открытие новой многофункциональной теплицы № 5 в Агрохолдинге «Московский». Первый урожай здесь собирали 24 декабря в присутствии почетных гостей.

В этот же день салат попал на прилавки магазинов столицы.

ТРИ В ОДНОМ

Продукция Агрохолдинга продается во всех регионах России, но основная ее часть попадает в Москву и Московскую область. Львиная доля производства приходится на салаты и зелень в горшочках, но также выращиваются овощи, рассада цветов, цветы в горшках.

Площадь новой теплицы — более 1 гектара. Сейчас она выглядит как необъятное зеленое поле (одновременно здесь растут 160 тысяч пучков салата в горшочках).

В феврале теплица станет разноцветной: к 8 Марта здесь расцветут 2,5 миллиона тюльпанов. Летом она заполнится 1,5 миллиона многолетних цветов, а осенью и зимой — снова салат. Уникальность теплицы — она не имеет аналогов в мире. Здесь сочетаются три технологии, что позволяет выращивать разные культуры, в короткие сроки перенастраивая систему.

В стандартных теплицах может выращиваться только одна культура.

Все процессы в теплице автоматизированы, за исключением сбора продукции.

Здесь робота не поставишь, говорят специалисты. Возможности системы Евгений Сидоров продемонстрировал прямо на открытии. Нажал пусковую кнопку — и от огромного зеленого поля отделяется ряд салата и на длинном поддоне въезжает прямо в зону упаковки.

ТЕХНИКА НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

Салат рос в теплице 21 день.

Все это время специалисты управляли процессами с компьютера.

Как отметил главный инженер Агрохолдинга Анатолий Кропачев, залог качества — соблюдение нормативов. Сколько растениям нужно света, воды, какая должна быть влажность и температура: идеальную формулу выводит агроном. За работоспособностью системы следит мастер-технолог. Вся робототехника — импортная, а материалы, из которых построена теплица и часть светильников, — российские. В системе досветки использованы киловаттные лампы, в мире только начато их освоение. Теплицу построили за три месяца.

КСТАТИ

В предновогоднее время спрос на салат достигает пика. Из Агрохолдинга «Московский» ежедневно отправляется в магазины более 100 тысяч упаковок этой зелени. Как тут не вспомнить известную поговорку: «стол не выглядит богато, если нет на нем салата». Специалисты Агрохолдинга рекомендуют есть салат с оливковым маслом и другой свежей зеленью. Это и красивая фигура, и свежий цвет лица, и хорошее настроение.

Новости партнеров