Вторник, 23 апреля 2024, 07:15
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Теплые стены - уютный дом

Осенняя промозглая слякоть располагает к тому, чтобы пить горячий ароматный чай в уютной, теплой квартире.

Но что если и после включения батареи температура в доме выше, чем на улице, всего лишь на пару градусов? Чтобы не метаться из угла в угол в поисках теплого местечка, не стучать зубами, прячась с головой под толстое ватное одеяло, и не тратить огромные суммы, оплачивая круглосуточную работу электрического обогревателя — а то и двух, специалисты советуют утеплить стены квартиры с помощью воздухонепроницаемых материалов — пенопласта или минераловатной плиты (стекловаты).

Многие фирмы сегодня предлагают услуги по утеплению квартиры как снаружи, так и изнутри. Но просто так эти работы проводить нельзя — сначала их надо согласовать. Как и с кем?

СНАРУЖИ ИЛИ ИЗНУТРИ?

В первом случае теплоизоляционные работы проводятся с внешней стороны дома. Такое утепление считается наиболее эффективным, но стоит недешево: для работы на стенах придется нанимать промышленных альпинистов. Но прежде чем изменять фасад многоквартирного дома, необходимо получить разрешение.

Утепление изнутри согласовывать ни с кем не надо, да и стоит оно гораздо дешевле. Однако «утолщение» стен автоматом обозначает уменьшение жилой площади. К тому же, если допустить в работе ошибку, можно усугубить ситуацию. В квартире не только не станет теплее, но и может появиться настенный грибок, вывести который очень трудно.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Шаг № 1

Сначала нужно установить истинную причину холода в квартире. Вдруг во всем виноваты щели в оконных рамах или неисправная система отопления? Чтобы выяснить это, необходимо обратиться в специализированную организацию ( например , МосжилНИИпроект), которая проведет обследование с помощью точных приборов и выдаст свое заключение.

Шаг № 2

Проблема в тонких стенах — опросите соседей. Если окажется, что холодная квартира не только у вас, можно смело писать коллективную заявку и идти с ней в управляющую компанию, в управу или префектуру с просьбой провести капитальный ремонт дома, в ходе которого и будет утеплен фасад (его либо окрасят, либо оштукатурят с утеплением, либо сделают навесной фасад). Для этого существуют городские и различные внебюджетные программы.

Шаг № 3

Если проблема частная, все зависит от вашего личного упорства и желания. Решили утеплять снаружи — не забудьте заранее оповестить об этом всех своих соседей на общем собрании собственников жилья. Если никто не против и вы берете на себя обязательство не портить внешний вид дома, смело звоните в компанию, которая занимается наружным утеплением квартир, и заказывайте внешние изоляционные работы. В противном случае вам остается бороться с холодом изнутри.

ЭКСПЕРТ

Наталья Малеева, начальник инспекции жилищного надзора по северному округу г. Москвы:

- Изменять облик фасада без разрешительной документации нельзя. Любая реконструкция, согласно Жилищному кодексу, принимается на общем собрании собственников жилья. Если каждый будет утеплять свои квартиры так, как ему захочется, то из-за огромного количества разнообразных навесных фасадов дома потеряют свой внешний вид. Обратите внимание, здания одного района, как правило, выполнены в едином стиле. Более того, на каждый дом есть колористический паспорт, в котором прописано, в частности, каким должен быть фасад.

КСТАТИ

Одной из причин холодной квартиры может быть некачественная заделка межпанельных стыков, допущенная еще при строительстве. Для исправления недостатка их «расшивают», расчищают и заделывают заново. Но необходимо, чтобы это было сделано не только в зоне вашей квартиры, но и соседних.

Новости партнеров