Пятница, 19 апреля 2024, 21:54
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Технологические чудеса выходят из лабораторий

Каждый, кто хоть раз сдавал кровь из пальца на анализ, знает, как это неприятно. Но скоро с неприятными ощущениями будет покончено.

Благодаря исследованиям троицких ученых и поставленной властями города задаче запустить инновационные разработки в производство прокалывать пальцы можно будет без ланцетов — лазерами.

Лазерные перфораторы и другие уникальные разработки Новая Москва представила на выставке Open Innovations Expo-2014, завершившейся в столице на прошлой неделе. Локомотивом внедрения технологий стал Троицк, который развивается как научный и инновационный центр в рамках реализации принципа полицентричности новых столичных территорий.

ВМЕСТО ЛАНЦЕТА - ЛАЗЕР

Профессиональный лазерный перфоратор для бесконтактного прокола тканей пальца при заборе крови кардинально меняет способ добычи крови для анализа. Металлический ланцет или иголка заменены на импульсный лазер, который не прикасается к пальцу. Так исключается инфицирование пациента и медперсонала, снижаются неприятные ощущения — это практически не больно! Ранка получается совсем маленькой и быстрее заживает. Чтобы уберечь линзу прибора от продуктов испарения, используются одноразовые пластиковые колпачки. Лазерное излучение в таком минимальном количестве не влияет на людей. В работе перфоратор экономичен и долговечен.

Екатерина Савчук, гендиректор компании «НСЛ» — разработчика и производителя прибора — говорит: — Я верю, что наша технология произведет революцию в области забора крови из пальца, особенно с учетом развития современных систем анализа по одной капле крови.

Ученые из Троицка представили и другой лазер — фемтосекундный, для офтальмологических операций. Он позволяет производить уникальные по точности и форме разрезы роговицы для коррекции зрения.

АХ, ЭТИ ШИНЫ ИЗ КАРТОНА!..

Сенсацию на выставке произвел еще один медицинский экспонат из Троицка — одноразовая шина для фиксации переломов. Она сделана из картона и защищена от намокания наноструктурированными гидрофобизирующими составами, подходит для любых участков тела: руки, ноги или шеи. Иммобилизационную шину оценили не только сотрудники скорой помощи и медучреждений: она получила ведущую европейскую премию в области промдизайна RedDot.

— Такая шина должна не только находиться в машине скорой помощи, но и прилагаться к автомобильной аптечке, — считает стартап-директор наноцентра «Техноспарк» Людмила Поддубная.

ЗЕМЛЯНОЙ... НАНОКИРПИЧ

Новый стройматериал — кирпич из спрессованной земли — впечатлил посетителей строительного раздела выставки. Благодаря нанодобавкам он в 2,5 раза прочнее бетонных собратьев. При этом сырье для него можно добывать прямо из котлована будущего здания, что сильно снижает производственные затраты. Кирпичи предназначены для строительства зданий по зеленым, природосберегающим технологиям.

Гендиректор «Троицкой строительной компании» Александр Летягин считает: — Успех строительства во многом зависит от экономики и логистики. Если кирпич можно производить прямо на месте — это несомненный плюс. А в том, что он более экологичен и удобен, нет сомнений!

ПРОЧИСТИТЬ ТРУБУ? ЛЕГКО!

Полезной и своевременной разработкой была признана биоорганическая жидкость для очистки труб теплового оборудования и систем отопления. Со временем стенки труб обрастают накипью и солями. Жидкость позволяет достичь стопроцентного эффекта очистки: состав, содержащий наночастицы, изготовлен на основе генетически модифицированных штаммов бактерий, которые получали методом селекции в течение семи лет, и не вредит ни металлам, ни пластику. Жидкость уже показала свою эффективность — ее использовали для очистки труб более чем на 250 объектах ЖКХ.

Разработчик жидкости — проектная компания «Техноспарка». Людмила Поддубная, стартап-директор наноцентра, говорит: — Сама компания базируется в Краснодаре, но, чтобы быть ближе к потребителям в Центральном регионе, обсуждается возможность переноса производства в Троицк.

ВАМ КРАСИВО ЗАВЕРНУТЬ?

В современном мире мало придумать и изготовить полезные вещи. Нужно еще суметь их продать. В этом помогают разработки промышленного дизайна. Многие новинки грамотно «упаковала» компания-резидент наноцентра «Фабрика промдизайна». В частности, лазерный перфоратор изначально выглядел иначе.

— В своей первоначальной версии он выглядел не так современно и эргономично, — считает представитель разработчика прибора, гендиректор компании «НСЛ» Екатерина Савчук. — Форма должна соответствовать содержанию. Так что новая оболочка от «Фабрики промдизайна» дала нашему прибору путевку в жизнь.

Произведениями искусства выглядели и другие разработки троицких промдизайнеров: композитный сверхлегкий гоночный велосипед, композитные лыжи и антивандальные кресла для стадионов.

НАНОЦЕНТР: 20 СТАРТАПОВ ЗА ГОД

В Троицке завершается реконструкция двух корпусов нанотехнологического центра «Техноспарк». Об этом сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора. Работа велась в корпусах научно-промышленного назначения и пристроенной к ним газовой котельной. В зданиях установили перекрытия, а внутреннее пространство разделили на два этажа. Строители приступили к реконструкции объекта в декабре 2013 года. Сейчас здесь завершается косметический ремонт, запускается оборудование.

Напомним, наноцентр «Техноспарк» открылся в декабре 2013 года. Специалисты называют его локомотивом развития инноваций в Троицком и Новомосковском округах. За время существования он запустил 43 с тартапа (компаний на начальном этапе развития), 14 из них — в этом году, в том числе 10 технологических компаний (две из них— в текущем году). До конца года количество стартапов возрастет до двадцати. 2014 год ознаменовался запуском двух новых направлений: «Робототехники» (совместно с наноцентром «Т-Нано») и «Генетики» (с наноцентром «Дубна»).

— В четвертом квартале мы планируем развивать генетику, — рассказала стартапдиректор «Техноспарка» Людмила Поддубная. — Мы будем запускать стартапы в области генетической диагностики наследственных заболеваний, перинатальной диагностики. А также будем развивать промышленные биотехнологии. В целом в «Техноспарке» работают около 100 человек.

Территория наноцентра будет расширяться: уже определен участок площадью 0,7 гектара для двух новых корпусов. Вырастет и число рабочих мест, преимущественно их займут высококвалифицированные специалисты.

ЭКСПЕРТ

Сергей Губин, зампрефекта ТиНАО:

- Научный потенциал Москвы, безусловно, возрос от присоединения новых территорий в 2012 году. Этому способствовал тот научный капитал, инновационная база, которая исторически сложилась в наукограде Троицке. Неслучайно именно этот город выбран как центр развития инновационного кластера. Здесь будут создаваться новые наукоемкие предприятия, где потребуются специалисты высокой квалификации, продолжит развиваться научная инфраструктура и высокие технологии. Основная площадка для запуска и развития инновационных проектов — нанотехнологический центр «Техноспарк». 

О НАУКЕ И НЕ ТОЛЬКО 

Недавно наноцентр «Техноспарк» стал кинозалом. При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) здесь были показаны премьеры фильмов в рамках Фестиваля актуального научного кино 360° «Вермеер Тима» (США) и «Любовь и инженеры» (Финляндия).

Это авторское документальное кино о науке, о жизни вокруг нее. Фильмы рассказывают человеческие истории, давая возможность взглянуть на науку, в том числе и с точки зрения ее социальной значимости.

УЧЕНЬЕ - СВЕТ

В Троицке прошел День фотоники. Исполнительный директор наноцентра «Техноспарк» Мария Титова прочла ученикам старших классов лицея лекцию о свете. Мероприятие продолжилось в «Физическом кафе» Дома ученых, за чаем. В течение дня желающие пробовали ставить эксперимент «День без фотоники, каково это?» Завершил научный праздник музыкальный вечер со световыми эффектами и слайд-шоу работ местных фотохудожников.

ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

В Троицком Институте ядерных исследований идет работа над устройством, которое помогает в борьбе с раком.Принцип лечения таков: электроны и протоны, проникая в ткани тела, проходят здоровые клетки, а на больных останавливаются и уничтожают. С помощью устройства от рака могут лечиться пациенты, которым противопоказана операция. Эта технология уже применяется в мировой медицине, но подобных устройств не хватает.

ЦИФРА

15 процентов — до такого уровня вырастет к 2018 году объем инновационной продукции в закупках Москвы

 

Новости партнеров