Пятница, 19 апреля 2024, 11:54
Облачно С Прояснениями 15°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Техника защитит от огня

Командно-штабные учения противопожарных служб под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова прошли 18 апреля в Кленовском поселении.

Синоптики обещают, что предстоящее лето будет жарким, а значит, возможны лесные пожары. По распоряжению мэра Москвы на этот период за спасательными службами каждого округа столицы закреплена определенная территория ТиНАО: здесь обнаружены 11 потенциально опасных объектов, на которых есть торфяные месторождения, и пожарным ТиНАО может понадобиться помощь.

ПО ЛЕГЕНДЕ

...Техника, личный состав спасателей, сводные отряды округов — все на посту, в боевой готовности. Поступает сигнал — и вот они уже спешат на помощь к месту «возгорания». По сценарию в ходе патрулирования экипажем вертолета КА-32 Московского авиационного центра обнаружено сильное задымление полутора гектаров лесного массива в районе поселения Кленовское: горит сто квадратных метров сухой травы недалеко от деревни Зыбино, ситуация осложняется сильными порывами ветра. Жителей эвакуируют в пункт временного пребывания — здание средней школы.

ВООРУЖИЛИСЬ

В учениях были задействованы 230 единиц техники и 800 человек личного состава, добровольная пожарная команда поселения Кленовское, дежурные службы коммунального хозяйства города и сводные отряды округов. На помощь спасателям была направлена уникальная техника: единственный в России вертолет с системой горизонтального, вертикального и бокового тушения, специальная техника Центрлесхоза, Московской поисково-спасательной службы на водных объектах.

— К пожароопасному сезону отработан 21 объект для размещения пожарных отрядов, определены 150 постов поливомоечной техники, которые будут тушить пожар, — сообщил Петр Бирюков.

ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ

Он рассказал о мерах, принятых для предупреждения лесных пожаров. Ежедневно территорию ТиНАО будут обходить около двухсот специалистов Мосприроды. Леса проконтролируют с воздуха экипажи вертолетов, а на помощь им придут беспилотники Департамента природопользования Москвы. Всего летом будет задействовано 2,2 тысячи единиц техники и 6,5 тысячи человек личного состава.

— Эти учения показали, что все мы готовы к любой чрезвычайной ситуации. Радует, что у нас есть на вооружении техника, которая способна защитить столицу от пожара, — добавил Петр Бирюков.

Новости партнеров