Среда, 24 апреля 2024, 22:07
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Театр невоенных действий

В Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», который базируется в Мосрентеге, открылся… театральный сезон.

ХОЧЕТСЯ ЛИРИКИ

— Это наша премьера, — говорит заместитель начальника центра по воспитательной работе полковник Александр Половинкин. — Мы впервые проводим в наших стенах такое мероприятие. Оно было организовано по инициативе начальника центра, генерал-майора Николая Вдовина. У спецназа МЧС, который базируется в центре «Лидер», тяжелая и опасная работа. Наши сотрудники выезжают на места экологических и техногенных катастроф.

Последствия крушения парома «Булгария» в 2012 году, аварии на АЭС в Фукусиме (Япония) и многие другие ликвидировались при их содействии. В противовес этим трудным боевым будням так хочется лирики! Все совпало. В центре «Лидер» есть замечательная сценическая площадка с залом на 400 зрителей, а главное, у его руководства и сотрудников есть потребность в культурных мероприятиях хорошего уровня.

В течение театрального сезона планируется показывать по две-три постановки в месяц. Перед сотрудниками центра и их гостями выступят известные творческие коллективы, самодеятельные артисты, в том числе из Новой Москвы. В настоящее время идет работа над программой, ведутся переговоры с теми, кто готов своими выступлениями поддержать моральный дух бойцов спецназа МЧС. Театральные сезоны в центре «Лидер» будут открываться ежегодно.

ТЕАТР УЖ ПОЛОН!

19 сентября, в день премьеры, кроме сотрудников центра и членов их семей на открытии сезона присутствовали приглашенные гости. Среди них — помощник министра обороны РФ генерал-майор Михаил Николаевский, замначальника Академии гражданской защиты МЧС России полковник Игорь Кутровский.

Действие разворачивалось на двух площадках. В фойе выступили артисты московского театра «Новая опера» имени Е.Колобова и Академии хорового искусства имени В. Попова. Их приезд был организован при поддержке главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова. А на площади оркестр центра «Лидер» исполнил легкую классическую музыку, создавая праздничное настроение. Красная ковровая дорожка, увитая цветами арка, лакеи и дворецкие в исторических костюмах, фейерверки — все создавало атмосферу торжества.

Для полного перевоплощения гости переодевались в костюмы разных эпох. Помимо концертных номеров, в программе праздника было несколько мастер-классов. Например, желающих обучали изготавливать венецианские маски, а юных гостей привлекла возможность измениться с помощью аквагрима.

НАГРАДЫ ЗА ТВОРЧЕСТВО

Сотрудники МЧС проявляют себя не только в боевых условиях, но и в творчестве. В центре «Лидер» работают восемь художественных коллективов. В день премьеры самых творческих спасателей наградили по результатам работы за год.

В номинации «За активность и инициативу» лучшим признан лейтенант Алексей Мамренко, за «Оригинальность и творчество» — капитан Анна Лебедик. За «Исполнительское мастерство» награду получил подполковник Юрий Штюрнер. Он создал танцевальный коллектив, в юмористической манере исполняющий баварские танцы.

ЭКСПЕРТ

Игорь Чернега, начальник управления МЧС по ТиНАО:

- Открытие театрального сезона в «Лидере» — замечательная идея. Работа у нас опасная, в тяжелейших условиях. Так не хватает гармонии! Пусть она входит в жизнь через искусство. Спектакли, концерты — это именно то, что обеспечит минуты покоя и поможет личностному росту сотрудников.

ЦИТАТА

Ирина Волосатова, домохозяйка:

- Я театр очень люблю, правда, хожу в него редко. А в семье у нас есть традиция — устраивать домашние спектакли на дни рождения и Новый год.

ЛУЧШИЕ СПЕКТАКЛИ - С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Театр с доставкой на дом — так говорят о новом культурном проекте в Центре культурных инициатив Троицкого и Новомосковского округов. Проект организован при поддержке столичного Департамента культуры. В октябре-декабре этого года на разных площадках Новой Москвы спектакли покажет московский театральный коллектив «Творческое объединение 9». В программу включены Дома культуры «Коммунарка», «Первомайское», «Марьино», «Дружба» в Вороновском, центры культуры и спорта «Ватутинки», «Яковлевское» в Новофедоровском, филиал Дворца культуры в Щербинке, школа и детский сад в Кокошкине.

— Театральные постановки в рамках «Библионочи» получили множество положительных отзывов, и зрители просили продолжить проект в домах культуры, поближе к их дому, — комментирует PR-директор Центра культурных инициатив Новой Москвы Гуля Шеханова. — Мы выбрали дома культуры, которые находятся в различной удаленности друг от друга и от столицы, чтобы охватить как можно больше людей. При выборе репертуара ориентировались в первую очередь на детей.

Музыкальный спектакль-чаепитие «Муха-цокотуха» предназначен для самых маленьких зрителей, детей от двух до шести лет. Актеры вовлекут в представление всех зрителей! Еще одна театральная постановка, которую привезут в Новую Москву, — спектакль-фантазия «История одного Чуда» для детей от пяти лет. Эта постановка рассказывает о рождении Иисуса Христа.

Новым москвичам покажут и классический спектакль «Щелкунчик», он рассчитан на детей от семи лет и родителей. Во время всех представлений будет звучать живая музыка. Всего в период с октября по декабрь в Новой Москве покажут около 12 спектаклей, посетить их можно будет бесплатно.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА ЧАСОВ НЕ НАБЛЮДАЕТ 

Новые округа во второй раз примут участие в московской культурной акции «Ночь музыки». 4 октября в домах культуры, музеях, школах искусств весь день будет звучать живая музыка, а вечером на семи площадках выступят приглашенные музыканты.

— В этом году при формировании программы «Ночи музыки» ориентировались на предпочтения самих домов культуры, — рассказала Елена Сологуб, директор Центра культурных инициатив Новой Москвы, который отвечает за организацию акции на территории ТиНАО. Как оказалось, новые москвичи предпочитают слушать классическую музыку, джаз и блюз.

— На концерте оперных певцов Мариинского театра на Пасху у нас был аншлаг, — вспоминает Таисия Посохова, худрук Дома культуры «Мосрентген».

В «Ночь музыки» сюда привезут рояль 1900 года, на котором произведения Франка, Вагнера, Скрябина исполнит лауреат международных конкурсов Петр Айду. Все концерты будут бесплатными, записаться на них можно в учреждениях культуры.

Новости партнеров