Пятница, 29 марта 2024, 13:59
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Татьяна Сарычева: Проблемы возраст не выбирают

Сухим, казенным термином «социальный работник» сегодня называют профессию, которой и названия-то точного не подберешь. Тут и помощь, и сострадание, и сочувствие, и отдача: своих душевных сил, терпения, любви. Путь Татьяны Сарычевой в эту профессию был нелегким. Когда-то она обратилась в социальный центр за поддержкой: младшему сыну, инвалиду, требовались операции, реабилитация, уход.

— Мы пришли в Центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Солнышко» и попали в надежные, заботливые руки. Там работают люди, которые здорово нам помогли — да и сейчас помогают, — рассказывает Татьяна.

Зерна заботы и поддержки «Солнышка» упали на благодатную почву. Татьяна не только справляется со своими сложностями — она словно преумножает то добро, которое видит в других, и помогает пожилым и нуждающимся в ее заботе людям.

— Проблемы возраст не выбирают, — говорит Татьяна. — Человеку всегда нужна поддержка.

Сегодня ее любят и считают буквально членом своих семей многие подопечные Центра социального обслуживания «Троицкий», где работает Татьяна.

— Танечка отзывчивая, внимательная, всегда с улыбкой на лице. Если ее попросишь что-то узнать, то можно не волноваться — узнает и перезвонит. Все сделает, что нужно, поддержит, поможет, подскажет, успокоит, — так тепло, с улыбками рассказывают пенсионерки о своей помощнице.

В социальной работе важна не только и не столько помощь по хозяйству. Важнее — возможность поддержать, понять своего опекаемого, выслушать его рассказы и жалобы. Татьяна теперь — профессионал поддержки. Она понимает психологические особенности мировоззрения пожилых людей, их трудности, усталость от болезней и не дает им унывать, вселяет надежду и веру в жизнь.

— Стараюсь находить подход к любому человеку, ведь все люди с разными характерами и привычками. Важно выслушать и дать понять, что человек услышан. Тогда отступает одиночество. Старшее поколение через многое прошло, им не хватало тепла родственников, у кого-то нет детей. Иногда бывает, что заболел человек, встать не может, чайку надо подогреть, лекарство подать, ласковое слово сказать. Разные ситуации бывают, мы вместе их переживаем, говорим обо всем. Конечно, устаешь физически, весь день на ногах, с сумками... Но когда слышишь добрые слова, то хочется делать еще больше.Видишь, как тебя ждут, радуются встречи. И это самая большая награда, — уверена Татьяна.

Те, кто всегда рядом с нами

В Управлении социальной защиты населения Троицкого и Новомосковского административных округов вам ответят на вопросы, уточнят контакты вашего отделения соцзащиты, помогут в решении проблем. 

Телефон: (499)232-32-80 E-mail: TINAO@dszn.ru Адрес: ул. Маршала Савицкого, 26, корп. 2.

Новости партнеров