Суббота, 27 апреля 2024, 03:14
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Талантами так и блистали

Окружной творческий фестиваль школьников ТиНАО, посвященный 70-летию Победы, прошел в ДК «Звездный» в Краснопахорском поселении 13 декабря. Он стал для Новой Москвы достойным завершением Года культуры. Организатором конкурса выступила префектура ТиНАО, в жюри вошли сотрудники окружных управлений культуры и образования, профессиональные актеры, режиссеры, художники.

— Подготовка к конкурсу велась на протяжении последних трех месяцев, мы отбирали лучшие коллективы по номинациям со всего округа, — сказала начальник отдела соцразвития префектуры ТиНАО и главный судья конкурса Раиса Пустынникова. — Считаю, что конкурс важен не только для раскрытия творческого потенциала детей. Он имеет воспитательное значение.

Это профилактика беспризорности, наркомании, воспитание толерантности: в конкурсе участвуют дети разных национальностей, из семей с разными укладами.

Фестиваль проходил на трех площадках. На сцене ДК шел двухчасовой концерт, где определялись финалисты в номинациях «Музыкальный ансамбль», «Хореография», «Вокальный дуэт и вокальное трио», «Оригинальный жанр», «Эстрадный вокал».

В зимнем саду ДК тем временем определяли победителей среди чтецов, а жюри художественного конкурса рассматривало выставку работ лучших юных художников в фойе.

По итогам лучшими музыкальными ансамблями названы: фольклорный ансамбль «Карусель» из школы № 2082 Рязановского поселения, «Гармоника» ДШИ им. Корнеева, школы № 2062 из Новофедоровского. В номинации «Хореография» победили: Никита Соловьев и Александр Филатов из Московского, ансамбль народного танца «Русь» из Рязановского, а также танцевальный коллектив «Гармония» Десеновского поселения.

Лучшими эстрадными вокалистами стали: Вардан Манукян из Воскресенского, Завер Свазян и Анна Воронина из Рязановского. Призеры номинации «Вокальный дуэт и вокальное трио» — Сергей Мажалис, Евгения Долбешкина и Дарья Михайлова из Сосенского поселения, Полина Лысак и Екатерина Гудкова из Вороновского поселения. Лучшими чтецами признаны Мария Калдубаева из Троицка, воспитанники театральной студии «Артель» из Щербинки, а также Александр Миронов из студии «Молот» Мосрентгена. Среди юных живописцев победу присудили Алене Цховребовой, Алене Травкиной и коллективу авторов работы «Подвиг 28 героев» из Михайлово-Ярцевского.

— Мне очень понравился конкурс! — делится впечатлениями Татьяна Ивановская, ее дочь Арина участвовала в конкурсе чтецов. — Не ожидала, что получится так интересно. Видно, что празднику предшествовала большая работа.

Все участники получили дипломы и неожиданный новогодний подарок — поездку на елку префекта в Театр Наталии Сац.

В ТЕМУ

Под звуки музыки Шостаковича

15 декабря в Троицке в рамках фестиваля ансамблей «Троицкие вечера» состоялся концерт английского скрипача, профессора Бирмингемской консерватории Саймона Смита и известной пианистки, лауреата международных конкурсов Ольги Домниной. Были исполнены произведения Прокофьева, Шостаковича и других композиторов. Фестиваль «Троицкие вечера» стартовал осенью этого года, за это время троичане смогли увидеть и услышать ансамбли Большого театра, а также русских и зарубежных артистов.

Чей Дом Культуры наряднее?

Конкурс на лучшее новогоднее оформление учреждений культуры столицы, в котором принимает участие и Новая Москва, подведет итоги 25 декабря. Школы, клубы, молодежные центры и дома культуры — всего 128 подведомственных Департаменту культуры Москвы учреждений — будут соревноваться, чьи фасады и помещения, оформленные в едином стиле фестиваля «Лучший город зимы», ярче и праздничнее. От ТиНАО на конкурс поступило 9 заявок.

Новости партнеров