Вторник, 23 апреля 2024, 06:10
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сюда не ходят даже автобусы

Корреспондент «Вечерки» Екатерина Сумина побывала в самом центре Большой Москвы, поселках Радиоцентр и Валуево.

Специалисты из университета геодезии и картографии с помощью метода равновесных фигур вычислили, что центр Большой Москвы находится где-то среди берез и сосен между Киевским и Калужским шоссе на 10 километров южнее МКАД. Ближайшая обитаемая точка на карте - это крошечный поселок Радиоцентр, который расположен северо-западнее от абсолютного центра. Корреспонденты «Вечерки» отправились проверить, как живут люди в новом центре столицы, почем снимают жилье и как у них обстоят дела с супермаркетами. И с достопримечательностями, конечно.

Два раза по четыре

Первым делом мы замерили, сколько нужно времени, чтобы от старого центра столицы добраться до нового: получилось чуть более двух часов. Из них примерно 25 минут - пешком, потому что до Радиоцентра никакой общественный транспорт не ходит. Ближайшая остановка - поселок Валуево, от которого, судя по надписи на указателе, идти нужно 1,6 километра. Это путь по узенькой тропиночке, окруженной травами высотой с ребенка-дошкольника. Справа высится забор, который выдержит даже осаду, а слева - лес. Там жители Радиоцентра собирают грибы.

Поселок, построенный, как можно догадаться, для работников местного радиоцентра, представляет из себя два четырехэтажных панельных дома, ряд огородов и маленькую детскую площадку. В каждом огороде - по старому деревянному домику, правда, не очень понятно, зачем, если своя собственная квартира все равно расположена в пяти шагах.

В каждой из двух четырехэтажек - по 48 квартир. Атмосфера здесь деревенская, несмотря на панельные дома. Бегают дети, на скамейках у подъезда сидят местные жители. Без конца плотным гулом стрекочут насекомые. На веревках пузырятся длинные женские сорочки, которые вывесили на ветер посушить. В новом центре столицы даже не закрывают двери машин: здесь все свои.

Александр Гайдуков, задвигая за ножку скамейки бутылку из-под минералки с темным содержимым («черный чай с лимоном» - заверил Александр), рассказал, что живет тут с детства. «Этот дом в 74-м, что ли, построили, а первый магазин тут появился только в 2000-х», - сказал он, показывал на маленькую неприметную будку между домами. - Продукты до сих пор плохо завозятся. Если есть возможность, лучше ехать в город. В основном местные работают в Москве или в Московском, а на самом радиоцентре осталось человек 5-6, закрывается он».

Александр рассказал, что  снять однушку в самом центре столицы стоит от 15 тысяч рублей.

На маленькой, но яркой и новой детской площадке играли в карты три девочки. Они все уже семиклассницы и на вопросы корреспондента отвечали только хором. «Где вы учитесь?» - «В Новопеределкино!» - «А как добираетесь?» - «На машине!» - «А родители где работают?» - «Во Внуково!»

По словам Гайдукова, здесь почти у всех есть автомобили. А если родители не могут сами отвезти ребенка в школу, то просят друзей или соседей. Иногда в одну машину сажают по 5-6 ребят, и всех вместе везут учиться.

Центральные достопримечательности

На самом деле здесь даже есть, что посмотреть. В Валуево, через которое «безмашинные» жители «Радиоцентра» проходят каждый день, расположена бывшая усадьба Мусиных-Пушкиных (да-да, это тот самый дворянский род, к которому принадлежал блестящий русский ученый, обнаруживший «Слово о полку Игореве»). Впервые о селе Валуево упоминают еще документы начала XVII века. Сейчас здесь работает санаторий «Валуево», так что всех желающих на территорию усадьбы не пускают.

Постоянные клиенты санатория боятся, что Москва не принесет их любимому месту ничего хорошего. «В связи с присоединением мы все беспокоимся, что здесь могут снести все и построить коттеджи. Но, может, этот санаторий все-таки нужно сохранить?» - задает риторический вопрос 81-летняя интеллигентная Флора Оганезова, которая приехала в «Валуево» уже в девятый раз.

На заросшей травой остановке, с которой валуевцев и радиоцентроветян (радиоцентристов, радиоцентеров?) увозят в Москву, продают свежие вкусные пирожки по 15 рублей. На столбе висят объявления о продаже бетона и дизтоплива. Все-таки Москва сегодня, как никогда раньше, это «большая деревня». В самом лучшем смысле этого слова.

Новости партнеров