Суббота, 27 апреля 2024, 03:22
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Священная купель

На прошлой неделе новые москвичи отметили один из самых значимых православных праздников — Крещение.

В храмах прошли торжественные богослужения и Великое освящение воды, а ближе к полуночи 18 января верующие начали собираться у купелей. Мороз в крещенскую ночь достиг отметки минус 18–20 градусов.

ВСЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНЫ

На территории Новой Москвы было организовано 12 официальных мест для купания.

С шатрами, где можно было попить горячего чая, раздевалками, освещением и специальными лестницами для захода в воду с берега. Во избежание несчастных случаев у купелей дежурили спасатели, бригады скорой помощи.

Организацию мест купания проверил префект Т иНАО Дмитрий Набокин, побывав на одной из них, в деревне Кувейкино Десеновского поселения.

— Здесь хорошо организована стоянка для машин, есть палатки, где люди могут согреться и попить чайку, — сказал в ходе ревизии префект. — Все условия созданы. В каждом месте купания есть представители полиции, МЧС, администрации и префектуры.

Началось все по графику, в 21.30 батюшка приступил к обряду освящения воды в купели. В Кувейкино окунуться приехали не только жители Новой Москвы, но и прихожане храма Дмитрия Донского из Северного Бутова.

ДЛЯ ДУШИ И ТЕЛА

В храме Архангела Михаила в Былове в полночь еще продолжалась Божественная литургия. После того как настоятель храма священник Александр Балглей совершил Великое освящение воды, состоялся крестный ход на быловскую иордань.

— Погружаясь в купель, надо молиться Господу Богу, чтобы он очистил нас от грехов, — сказал в своей проповеди священник. — И важно помнить, что ни вкушение святой воды, ни погружение в нее не имеют смысла, если человек свою жизнь не соизмеряет с Богом, с Церковью Святою и не следует заповедям Божиим.

Александр Балглей поздравил в сех с праздником и напомнил о правилах купания и поведения на льду.

Желающие смело заходили в воду, перекрестившись, окунались в нее три раза.

Выходили одухотворенными.

— Не первый год окунаюсь, — поделился ощущениями местный житель Артем Юдинцев. — Как и всегда после купели, испытываю легкость и теплоту.

Александр Банковский окунался впервые, говорит, «даже горячо стало». А Владимир Королев заверил: ощущения погружения в купель словами передать сложно.

— Когда Господь с тобой, тогда и в ледяную воду залезть не трудно, — сказал он.

Новости партнеров