Пятница, 19 апреля 2024, 06:17
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Свои герои есть в каждом поселении

Памятная дата — День героев Отечества (9 декабря) — праздник для России одновременно и молодой, и старый. Отмечать его стали с 2007 года, а вот корнями он уходит в XVIII век, ко дням правления императрицы Екатерины II. В 1769 году, 26 ноября по старому стилю, императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца — им награждались воины, проявившие в бою доблесть и отвагу.

День Героев Отечества приурочен к этой дате. В наши дни праздник возрождает традиции чествования живущих и почитания памяти погибших героев страны. В ТиНАО в честь Дня героев прошли митинги, выставки, концерты, в школах — уроки мужества и встречи с ветеранами.

— Этот праздник очень важен, потому что позволяет сохранять память о тех людях, которые обеспечивали и обеспечивают независимость нашей Родины. Перелистывая страницы истории, мы вспоминаем героизм российского народа, — с такими словами префект ТиНАО Дмитрий Набокин обратился к гостям окружного праздника, проходившего в ДК «Звездный» в Краснопахорском 8 декабря. В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, труженики тыла. Для них танцевали и пели артисты коллектива «Реверанс» и военного ансамбля песни и пляски имени Дзержинского. А ветераны вспоминали погибших и рассказывали о своей нынешней жизни.

...Четверть века назад в Афганистане во время операции «Тайфун» героически погиб гвардии майор Олег Юрасов. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза. Сегодня имя Юрасова носит школа в его родной Щербинке, открыт музей, посвященный его жизни и подвигу, в память о герое проводятся всероссийские турниры по рукопашному бою.

Руководитель РОО по содействию в защите прав и интересов ветеранов «Патриотическое объединение «Воинское братство», полковник в отставке Евгений Матеренко из Мосрентгена — участник боевых операций в Афганистане, награжден двумя орденами «Красной Звезды».

Он часто встречается с молодежью, со школьниками, призывниками, молодым пополнением 27-й бригады... В каждом поселении Новой Москвы есть свои герои. На их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Помнить их подвиги, уважать и учиться на их опыте — наш долг и великая честь.     

Новости партнеров