Суббота, 20 апреля 2024, 03:02
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Свободу черепахам

В воскресенье в Новой Москве, за деревней Кресты Роговского поселения, специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды выпустили в природу спасенных животных. Болотные черепахи, сокол-пустельга, ястреб-тетеревятник, ужи и утки — все они найдут себе место на природе, в своей естественной среде обитания.

Последние несколько месяцев эти животные и птицы провели в Центре передержки, куда они попали на реабилитацию. Здесь им оказали необходимую помощь: кого вылечили, кого вырастили. Попали они сюда разными путями. Утят нашли на дороге, ястреба с поврежденным крылом — в центре города, сокола достали из трубы в школе, ужей подобрали на детской площадке.

Болотных черепах инспекторы Департамента изъяли у браконьеров на птичьем рынке. По словам гендиректора Центра передержки животных Виталия Ратмана, выпущенные животные уже здоровы и готовы к самостоятельной жизни.

Место для выпуска животных было выбрано не случайно. Вдали от новостроек и дорог животным хватит и места, и корма. «Новые округа» спросили у замначальника отдела воспроизводства и сохранения фауны департамента Владимира Марченкова, какова дальнейшая судьба этих животных.

— Тетеревятник обитает в этом регионе, и он здесь останется, найдет себе пару и создаст семью, — прокомментировал Владимир. — Сокол с наступлением осени, скорее всего, мигрирует в южные области. Болотные черепахи точно останутся здесь на зимовку, так как из-за плотного слоя ила водоем не промерзает и здесь хорошая кормовая база.

Весной, во время половодья, черепахи могут расселиться дальше того места, где их выпустили, уточнил Владимир. Утки тоже адаптируются быстро и после линьки сами решат, присоединиться ли к городским популяциям или улететь на зимовку на юг.

СПРАВКА

На горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы часто поступают обращения от граждан, связанные с животными. Люди сообщают о незаконной продаже или содержании диких животных без документов, о найденных в домах и промзонах больных и травмированных, нуждающихся в помощи человека зверях. Специалисты ДПИООС просят неравнодушных граждан занимать активную жизненную позицию и сообщать обо всех подобных случаях. Телефон горячей линии департамента — (495)644-20-77.

 

Новости партнеров