Пятница, 26 апреля 2024, 07:08
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Суд справил новоселье

Открытие в Новой Москве двух судебных участков в новом здании 27 февраля председатель щербинского районного суда столицы Алексей Севалкин назвал одним из важнейших событий года для жителей Новомосковского округа.

В своей речи на торжественном мероприятии он подчеркнул: правосудие стало еще ближе к людям.

РУКОЙ ПОДАТЬ

Судебные участки № 432 и № 434 переехали в новое помещение на улицу Маршала Савицкого в дом 16/1.

До их предыдущего места дислокации было не очень удобно добираться. Например, участок № 432, в котором рассматриваются дела жителей Московского и Мосрентгена, находился в Солнцеве, до которого из этих поселений прямой дороги нет. Теперь по Варшавке путь стал намного короче и удобнее. А жители Щербинки до своего нового участка № 434 могут дойти и пешком. Кроме доступности у новых участков еще один несомненный плюс — большая площадь.

— Старое помещение было всего 56 квадратных метров, а зал заседания — три на три, — рассказал мировой судья участка № 434 Валерий Фоминых. — Теперь же помещение в 150 «квадратов» как нельзя кстати подходит растущему населению округа. Мировые судьи, которые призваны разгружать районные суды, рассматривают в основном гражданские и административные дела.

К ним обращаются по вопросам расторжения брака, взыскания элементов, споров по квартплате, трудовых споров и т. д. В новом помещении будет комфортно как посетителям, так и самим судьям.

ПРОСТОР-ТО КАКОЙ!

После торжественных речей Валерий Фоминых провел экскурсию по судейским хоромам. Здесь удобная приемная, комната секретаря, который ведет протокол судебного заседания, и помощника мирового судьи. Кабинет судьи оснащен по последнему слову современной компьютерной техникой и объединенным Интернетом.

Совсем другое дело — совещательная комната: в ней никакой техники нет и быть не может. Здесь судья выносит решение единолично и не должен общаться ни с кем. Поэтому в совещательной комнате нет ни телефона, ни каких-либо других средств связи. Такой комнатой может похвастаться далеко не каждый мировой участок, а здесь помещение позволяет. В новом помещении — два просторных зала для заседания, один из них — с камерой.

В мировом суде хоть и нечасто, но рассматриваются так называемые арестантские дела (10–15 в год).

ПО РЕЖИМУ

Работать судебные участки будут по стандартному графику: по будням с 9 до 18 часов. Мировой судья лично принимает граждан по понедельникам и четвергам, с 9 до 13 часов. Но при этом в суд граждане могут обратиться в любое рабочее время, подать исковое заявление через помощника или секретаря.

Валерий Фоминых напомнил: кроме того, информацию по своему делу любой гражданин может посмотреть в Интернете, на портале мировых судей города Москвы (mos-sud.ru).

В электронную базу заносятся все поступившие заявления, и можно проследить, какие решения по ним приняты.

Префектура ТиНАО информирует

«Об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества, расположенных в зоне строительства объекта улично-дорожной сети «Реконструкции автодороги от Боровского шоссе до Киевского шоссе, от деревни Рассказовка до города Московский (Западный административный округ)».

Цель изъятия для государственных нужд объектов недвижимого имущества — освобождение территории для реконструкции автодороги от Боровского шоссе до Киевского шоссе, от деревни Рассказовка до города Московский.

Работы по строительству осуществляются в соответствии с постановлением правительства Москвы от 02.09.2011 № 408-ПП «О государственной программе города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.».

Изъятия и предоставление компенсации за изымаемые объекты недвижимого имущества будут происходить в рамках действующего законодательства в соответствии со статьями 49, 55, 63 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 279 и 281 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 9–11 и 28 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ.

«Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Границы зоны планируемого размещения объекта улично-дорожной сети.

Заинтересованные лица могут получить информацию о предполагаемом и зъятии земельных участков и (или) иных о бъектов недвижимого имущества для государственных нужд по телефону (495) 620-20-00.

Правообладатели подлежащих изъятию объектов недвижимого имущества, права которых не зарегистрированы, могут подать заявления об учете прав на объекты недвижимого имущества с приложением копий документов, подтверждающих права на указанные объекты недвижимого имущества.

Такие заявления могут быть направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в Департамент городского имущества города Москвы на имя заместителя руководителя Прохорова Александра Владимировича по адресу: 115054, г. Москва, ул. Бахрушина, 20.

Оповещение о проведении публичных слушаний в поселении Рязановское

На публичные слушания представляется проект Градостроительного плана земельного участка площадью 300 кв. м по адресу: г. Москва, поселение Рязановское, д. Рязаново (вблизи разворотной площадки общественного транспорта), для размещения объекта организаций розничной торговли.

Информационные материалы по теме публичных слушаний будут представлены на экспозиции с 13 марта по 19 марта (включительно) 2014 года по адресу: г. Москва, поселение Рязановское, пос. Фабрики им. 1 Мая, 1 (помещение администрации).

Часы работы экспозиции: в рабочие дни — с 12.00 до 20.00, в субботу и воскресенье — с 10.00 до 15.00, на выставке проводятся консультации по теме публичных слушаний.

Собрание участников состоится 20 марта 2014 года в 19.00 по адресу: г. Москва, поселение Рязановское, пос. Фабрики им. 1 Мая, 37 (ГБУК ДК «Десна»).

Начало регистрации участников: 18.00.

Новости партнеров