Пятница, 26 апреля 2024, 20:19
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Строители научились работать, не обманывая

На декабрь в ТиНАО строится около 60 процентов всего объема жилья в Москве — 270 домов. Из тех объектов, для строительства которых в Москве привлекаются средства граждан, 234 реализуются с заключением договоров долевого участия, 12 — в рамках ЖСК. Подробности — в интервью зампредседателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

- Что показывают проверки застройщиков ТиНАО?

- Сегодня в Новой Москве квартиры реализуют 57 компаний-застройщиков. Многие из них до присоединения не были известны комитету, поэтому много проверок мы проводим именно здесь (порядка 60 процентов). Начиная с 2012 года с застройщиков ТиНАО было взыскано более 54 миллионов рублей штрафов. Но если раньше основные штрафы были за привлечение денежных средств от дольщиков, то сегодня можно констатировать, что мы приучили застройщиков работать в соответствии с 214-ФЗ. Сейчас комитет штрафует в основном за недостоверные сведения в отчетности или ошибки в проектной декларации. В этом году мы провели 67 проверок, большинство — по обращениям жителей.

- С какими вопросами чаще всего обращаются в комитет?

- В этом году было много обращений по поводу несвоевременной сдачи объектов.

- Из-за экономической ситуации в стране риски заморозки проектов возрастают?

- На мой взгляд, те объекты, которые уже начаты, будут завершены. Сложность может быть с домами, которые находятся на нулевой стадии. Но приобретать квартиру в строящемся доме, даже при наличии 214-ФЗ, рискованно. Задача Москомстройинвеста — эти риски нивелировать. При всех сложностях у инвесторов есть возможности выполнить обязательства.

- Сколько граждан ТиНАО признаны пострадавшими от действий застройщиков?

- В этом году к нам обратились 644 жителя ТиНАО. 34 человека, официально ризнаны пострадавшими и внесены в реестр. Реестр означает, что мы знаем о проблемных объектах и будем содействовать застройщикам в их завершении.

КСТАТИ

Десятилетний долгострой завершен

В первом полугодии наступающего 2015 года планируется ввести в эксплуатацию жилой комплекс в Троицке на улице Текстильщиков. Строительство семисекционного комплекса переменной этажности (от 16 до 19 этажей) на 488 квартир началось еще в 2004 году, первый застройщик был признан банкротом. Сегодня объект достраивает компания «Старкос-А», завершается переоформление с владельцами квартир договоров долевого участия

Новости партнеров