Вторник, 23 апреля 2024, 10:15
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Строителей учим хорошо работать

Задача Мосгосстройнадзора — следить за тем, чтобы новостройки соответствовали современным стандартам качества и безопасности.

С заместителем председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Алексеем Амелькиным «Новые округа» поговорили об особенностях «новомосковской» градостроительной политики и итогах почти годовой работы с подрядчиками ТиНАО.

Алексей Владимирович, скоро год, как были узаконены новые границы Большой Москвы. Сколько недвижимости сдали за это время?

— С 1 июля 2012 года по сегодняшний день на территории Новой Москвы введено в эксплуатацию 209 объектов недвижимости общей площадью 1,4 миллиона квадратных метров. За пять месяцев текущего года сдано 455 тысяч квадратных метров жилья, включая объекты индивидуального жилого строительства, два объекта здравоохранения и столько же многофункциональных комплексов, четыре торгово-бытовых здания.

Среди социально значимых объектов, сданных в эксплуатацию отмечу детский сад на 185 мест в деревне Столбово (поселение Сосенское), медицинский корпус на 540 посещений в смену и 114 койко-мест в селе Вороново, 25-этажный жилой дом на 230 квартир с физкультурно-оздоровительным комплексом в Московском. Кроме того, введена в эксплуатацию первая очередь крупного торгово-делового и развлекательного центра вблизи поселка Мамыри.

Меняется ли отношение инвесторов к Новой Москве?

— Инвестиционная активность остается на высоком уровне. Только с начала нынешнего года Мосгосстройнадзором оформлено 82 разрешения на строительство объектов общей площадью 473,8 тысячи квадратных метров. В их числе: жилые дома, здания социальной инфраструктуры, инженерные коммуникации.

Комитет контролирует строительство почти четырех тысяч объектов общей площадью более 12 миллионов квадратных метров.

Как вы оцениваете качество строительства на присоединенных территориях?

— Вопросами качества строительных работ на присоединенных территориях мы начали заниматься с момента принятия решения о расширении границ Москвы.

Штат был увеличен на 40 человек, образованы два новых управления по надзору. С января наши специалисты проинспектировали 739 объектов. Проверили жилые дома, объекты социальной сферы, культуры, административные и торговые здания, объекты дорожной и инженерной инфраструктуры.

Выявлено 4,5 тысячи нарушений, из которых большая часть устранена в ходе проверок. 1,9 тысячи нарушений связаны с качеством работ, 1,1 тысячи — с культурой производства.

ШТРАФ  18 МИЛЛИОНОВ  

В чем причина нарушений ?

— Низкая квалификация рабочих и нарушение технологии. К нарушителям применяются меры административного воздействия.

Сумма штрафов, которые с начала года наложил наш комитет на виновных составила более 18 миллионов руб лей. Мы не только выявляем, а предупреждаем нарушения. На стройплощадках проводятся совещания и семинары, на которыхподнимаются вопросы качества работ,культуры производства, безопасности труда. В принципе, в Т иНАО строят неплохо, однако предстоит еще много работы, чтобы поднять организацию строительства до уровня, принятого в Москве.

С какими вопросами обращаются жители на «горячую линию» комитета?

— Обращения граждан для нас — индикатор в работе. Хочу заверить, что каждый случай обращения рассматривается нами как сигнал к немедленному реагированию. На телефон «горячей линии» с начала года поступило 141 обращение. Из них 72 — возражения против строительства объектов, 26 — жалобы на дефекты во введенных в эксплуатацию новостройках, 10 обращений связано со строительством вблизи домов, шумом от строек в ночное время. Всего с начала этого года мы отработали 211 обращений, поступивших по телефону «горячей линии», на электронный адрес и почтой. Заявителям даны исчерпивающие ответы.

Отмечу, что за год качество строительства улучшилось — меньше стало брака, повысился уровень строительной готовности вводимых в эксплуатацию объектов.

АДАПТИРОВАННЫЙ ГОРОД

Как обстоят дела с адаптацией объектов в Новой Москве для инвалидов?

— Раньше, три-четыре года назад, созданием безбарьерной среды в городе практически не занимались. Точки над «i» расставило Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». С этого момента раздел проекта, касающийся мероприятий, обеспечивающих доступ инвалидов на объекты, стал оформляться отдельным томом, с графиками и описанием. Мосгосстройнадзор не принимает к рассмотрению проектную документацию, которая не содержит этого специального раздела. Одна из основных задач комитета — добиться того, чтобы объекты в Новой Москве были приспособлены для маломобильных граждан.

КОНТАКТЫ

«Горячая линия» Мосгосстройнадзора: (495) 543-77-51; e-mail: stroinadzor@mos.ru (указывать ФИО и почтовый адрес заявителя с указанием индекса).

С вопросами по капстроительству можно обращаться и по телефонам «горячих линий» Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы: (495) 650-50-55 — о строительных дефектах в новостройках; строительных работах вблизи домов, шуме от строек в ночное время; по вопросам невыплаты заработной платы строителям, а также размещения отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в городе Москве (точечная застройка); (495) 730-95-51 — по вопросам гаражного строительства; (495) 645-80-96 — за консультацией по дольщикам и проблемам долгостроя; (495) 699-41-47 — по вопросам ведения строительных работ на объектах.

Центр мониторинга общественного мнения (499) 787-77-77.

Новости партнеров