Пятница, 29 марта 2024, 02:24
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Строить, сохраняя природу

После расширения столичных границ надзор за соблюдением экологических норм на присоединенных территориях лег на отдел экологического контроля ТиНАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Новые округа» поговорили с начальником отдела Сергеем Улиткиным о том, как осуществляется экоконтроль, какие возникают проблемы и как они решаются.

— Сергей Алексеевич, что входит в обязанности вашего отдела?

— Контроль над соблюдением экологических требований при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений, а также разработка механизмов охраны окружающей среды. Кроме этого, мы уделяем много внимания защите зеленых насаждений при осуществлении градостроительной и других видов деятельности на территориях города Москвы.

— Выявляются нарушения. Что дальше?

— Привлекаем нарушителей к административной ответственности. Стандартные меры — наложение административного взыскания в соответствии с КоАП РФ и Москвы и выдача предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства, предъявление требований о возмещении вреда.

— Штрафуете?

— Штрафуем. На территории ТиНАО с января 2013 года после проведения проверок к ответственности было привлечено более 40 предприятий и организаций на сумму более полутора миллионов рублей.

— На что в основном жалуются жители?

— Чаще всего на плохую экологическую обстановку в окрестностях свалок, которые нам достались в наследство от Московской области.
Есть жалобы, так сказать, объективные — сухостойные деревья, распространение опасного для детей борщевика. Но самое большое недовольство вызывает частная деятельность: самовольное рассыпание грунта в местах строительства, замусоривание лесов, несанкционированный врез в канализацию.

— Одни жители нарушают, другие жалуются?

— Приведу пример. К нам поступила жалоба на то, что в деревне Мешково идет незаконное благоустройство территории. Было установлено, что жители самовольно установили детскую площадку, углубили дно пожарного пруда, обсыпали грунтом подъездную дорогу к нему, вырубили кустарники. Рассчитываем ущерб.

«ИНИЦИАТИВА» НАКАЗУЕМА

— Чем грозит такое незаконное благоустройство?

— Денежным штрафом.

— А есть у жителей возможность узаконить нововведения?

— Им необходимо разработать проект. И после возмещения ущерба согласовать его с ответственными организациями. Кстати, в Новой Москве такое самоуправство — не единичный случай.
В начале года наши специалисты обнаружили источник загрязнения сточных вод в деревне Румянцево — не введенную в эксплуатацию канализацию. Как выяснилось, местные жители самовольно врезались в построенную канализацию: стоки из жилых домов накапливались в колодце насосной станции и, просачиваясь через подземные горизонты, попадали в ручей.

— Какая особенность ТиНАО требует особого внимания?

— Риск возникновения лесных пожаров и богатый животный мир: в лесах Троицкого и Новомосковского округов водятся лоси, кабаны, лисы, зайцы, бобры, ондатры, глухари.
А отсюда — браконьерство. Люди по старинке ходят на охоту, которая до присоединения была здесь разрешена.
Сейчас охотиться запретили. Штраф — до двухсот тысяч рублей.

СПРАВКА

Номер телефона горячей линии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: (495) 644-20-77

Новости партнеров