Пятница, 19 апреля 2024, 00:57
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Стричь не по моде, а по правилам

Зеленый фонд ТиНАО занимает более 75 тысяч гектаров земли. Из них 3,5 тысячи гектаров приходится на газоны.

РАЗНООБРАЗИЕ РАЗНОТРАВЬЯ

Для начала немного теории.
Газоны бывают партерные, луговые и садово-парковые.

Партерный газон плотный, бархатистый, как правило, это часть цветника. Луговой состоит в основном из тимофеевки луговой, мятлика лугового, райграса многолетнего, белого и красного клевера, а также цветочной смеси и покрывает открытые участки парков, поляны.

Садово-парковые газоны во дворах, парках, скверах, вдоль тротуаров и дорог состоят из 3–5 видов луговых растений.

Газоны радуют глаз и улучшают экологию, сохраняют оптимальную влажность почвы, очищают воздух, снижают температуру. Один гектар газона связывает до 60 тонн пыли.

ВСЕ ПО ПРАВИЛАМ

Все имеет значение: как часто стричь газоны, на сколько сантиметров, когда стричь и чем. В Правилах создания, содержания и охраны зеленых насаждений, утвержденных Постановлением правительства Москвы от 10 сентября 2002 года, сказано, что газоны, в том числе на территории жилой застройки, скашивают при высоте травостоя 10–15 сантиметров через каждые 10–15 дней.

Высота оставляемой травы должна быть не меньше 5–8 сантиметров. Одно из основных требований связано с техникой, разрешенной для скашивания.

— Косить газоны можно с помощью электрических или бензиновых газонокосилок, — пояснила сотрудник отдела ЖКХ префектуры ТиНАО Василиса Дегтяренко. — Исключение составляют территории около деревьев, откосов и труднодоступных мест — здесь разрешены триммеры.

На всех остальных участках использование триммеров опасно: растительность уничтожается почти под корень, а триммер поднимает тучи пыли.

[BIGPICTURE=1]

СЛЕДЯТ В ОБА

— Уходом за газонами во дворах занимаются управляющие компании, — добавила Василиса Дегтяренко. — На всех остальных участках — Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО.

За соблюдениями правил бдят муниципальные администрации, административно-техническая инспекция по ТиНАО, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Граждане, заметившие нарушения содержания газонов во дворе или за его пределами, могут обратиться в эти службы.

—До 2016 года будет проведена инвентаризация всех зеленых насаждений в ТиНАО, в том числе газонов, — подчеркнула Василиса Дегтяренко. — В специальном реестре будут зафиксированы их количество, состояние, видовой состав, возраст. Паспортизация дворовых территорий ТиНАО, в рамках которой будут учтены газоны, проводится уже сейчас.

ИНФОРМАЦИЯ

О естественной растительности Естественная травянистая растительность на территории ТиНАО сохранилась в поймах рек, на опушках леса, на крутых и сильно покатых склонах, на придорожных полосах. Участков с естественной травянистой растительностью на присоединенных территориях значительно больше, чем газонов, что создает благоприятную экологическую обстановку.

О нетрадиционных методах озеленения Сейчас все труднее становится найти место для газонов. Помогают нетрадиционные методы озеленения. К ним относятся: строительство экопарковок, крышное и вертикальное озеленение. Крышное озеленение защищает здания от климатических факторов (например, жары).
Также оно позволяет увеличить влажность воздуха, сократить количество пыли и других далеко не полезных веществ в воздухе. Благодаря крышному озеленению значительно могут снизиться расходы на утепление. Вертикальное озеленение зданий производится с помощью вьющихся растений, которые способны защитить строения от перегрева и пыли.

Новости партнеров