Среда, 24 апреля 2024, 12:47
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Столица и Подмосковье ведут конструктивный диалог

26 октября Сергей Собянин и Сергей Шойгу провели очередное заседание Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти двух регионов.

Столица и область договорились создать общий документ с принципами согласованного градостроительства.

Сергей Собянин в сопредседательстве с Сергеем Шойгу провел очередное заседание Объединённой коллегии исполнительных органов государственной власти двух регионов. 

Целью коллегии стало обсуждение вопроса взаимодействия при разработке схем территориального планирования, а также совместного развития транспортной системы Москвы и Московской области. Открывая встречу, Сергей Шойгу подчеркнул: «Решение важнейших задач, стоящих перед областью и Москвой, невозможно без конструктивного диалога и согласованных действий двух самых добрых близких соседей». Сергей Собянин отметил, что объединенная коллегия впервые проходит с новым составом правительства Московской области. Он также добавил, что уже выстроены "очень конструктивные деловые отношения". Сопредседательствующие в итоге согласились, что необходима подготовка и принятие совместного концептуального документа, в котором было бы расписаны  принципы согласованного градостроительного развития Москвы и Московской области.

Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы провели работу с документацией на присоединенных к столице территориях. "Мы навели порядок в документации по новым территориям Москвы. В основном обеспечили передачу всех инвестиционных контрактов, чтобы мы не остановили процесс жилищного и социального строительства на территории, отрегулировали перечень объектов совместного финансирования на территориях Ленинского, Подольского и Нарофоминского районов и по двум районам уже открыли финансирование", - сказал мэр. Он также отметил, что совместно с областью принято решение о переводе грузового транспорта на ночной режим работы.

«Нам необходимо актуализировать работу по строительству дорог и обеспечить перераспределение транзитных потоков между радиальными направлениями в обход центральной части транспортного узла. Это позволит нам разгрузить МКАД от внутриобластного транзита на 15-20%", - поставил цель губернатор. По его словам, со стороны Москвы МКАД таким образом можно разгрузить еще больше.

"Конечно, без взаимодействия с Московской областью решение таких проблем невозможно", - отметил мэр столицы. Вообще, транспортный цех ожидают большие изменения. Администрации столицы и области  уже начали работу над развитием пригородного железнодорожного сообщения, в которой принимают участие не только оба субъекта, но и Министерство транспорта РФ и ОАО "РЖД". "Мы уже приступили к целому ряду проектов по началу строительства и реконструкции пригородного сообщения", - усказал Сергей Собянин. После окончания встречи заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов уточнил, в скором времени будут введен разный формат проездных документов, рассчитанных не только на определенное количество поездок, но и время (к примеру, проездной на 90 минут). «Мы рассматривали передовой опыт Европы при их разработке». - уточнил он «Вечерней Москве». 

Новости партнеров