Пятница, 29 марта 2024, 14:15
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Столичные власти объявили борьбу самострою

Только на территории двух административных округов - Троицкого и Новомосковского - выявлено 187 объектов самовольного строительства.

В ходе субботнего совещания по градостроительному развитию присоединенных территорий Новой Москвы Сергей Собянин сообщил, что на территории двух административных округов - Троицкого и Новомосковского - выявлено 187 объектов самовольного строительства.

«Из них 35 - на территории садовых товариществ, где порой на садовом участке строятся многоэтажные дома. Самострой - это, по сути, воровство земель у города. В этих случаях Москва теряет и общественное пространство, и территории для строительства общественных объектов», - заявил Собянин.

Мэр пообещал бороться с самостроем и напомнил, что для ликвидации объектов самовольного строительства в столице сегодня созданы все необходимые регламенты. По информации мэра, за два года в Москве в старых границах снесено 173 объекта самовольного строительства площадью 117 тыс.кв.м.

Отметим, что борьба с самостроем идет не только в Новой Москве, но и в старой. Так, с начала текущего года в Центральном административном округе столицы было снесено 13 незаконных строений общей площадью 2025 квадратных метров.

Как рассказал "Вечерке" пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов, по состоянию на 29 октября, в суд преданы материалы по 60 объектам самостроя.

В отношении 23 строений приняты решения о передаче их в собственность столицы. Таким образом было защищено право Москвы как собственника земельного участка, на котором появился самострой (читайте далее...).

СПРАВКА "ВМ"

Самостроем является любое капитальное строение, которое было возведено без разрешения городских властей. Это не обязательно какое-нибудь здание, намного чаще встречаются более менее значительные постройки или пристройки, например, построенное без разрешения крыльцо здания. Также речь может идти о «лишних» этажах, когда застройщик, получив разрешение, например, на строительство 10-этажки, строит 12-этажное здание. Может быть и незаконно надстроенная мансарда.

После обнаружения такой постройки префектура административного округа, на территории которого она расположена, подает в суд на владельцев с целью признания постройки незаконной. Затем, в случае положительного решения суда, владельцу самостроя предлагается снести его самостоятельно. Если он этого не делает, снос производит префектура, после чего с самостройщика взыскиваются деньги за снос, вывоз строительного мусора и т.п. Если постройка велика, то снос может обойтись очень дорого.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В БОРЬБЕ С САМОСТРОЕМ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЖИТЕЛЬ СТОЛИЦЫ

Если вы подозреваете, что то или иное строение было возведено незаконно, то можете известить об этом городские власти:

1. Нужно зайти на специальную страницу сайта столичного Департамента земельных ресурсов.

2. Отметить местонахождение постройки на карте.

3. Затем в специальной форме написать адрес строения, сопроводительную записку с описанием.

4. По возможности загрузить фотографию объекта.

Кроме того, нужно оставить свои контактные данные (фамилию, имя, отчество, телефон и контактный адрес). Здесь же можно скачать мобильное приложение, которое позволит вам бороться с самостроем, не прибегая к помощи компьютера.

Правда, если незаконная постройка относится к разряду некапитальных (торговая палатка, гараж-ракушка и т.п.), то по вопросам ее сноса нужно обращаться не департамент, а в районную управу.

Читайте также

На юге Москвы застройщик добровольно сносит самострой

Застройщик ООО «Автокомбинат Каширский» в добровольном порядке начал сносить самовольно возведенные надстройки и пристройки на юге Москвы, приводя здания в первоначальное состояние. Снос планируется завершить в начале августа.

Объект, предназначенный к сносу немаленький - общая площадь составляет 975 квадратных метров. От момента обнаружения самостроя до его сноса прошел год. В ходе проверки, проведенной в августе 2011 года, специалисты Комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзора) установили, что застройщик в 2010-2011 годах без разрешительной документации реконструировал 8 строений, добавив пристройки и надстройки (читайте далее...)

Новости партнеров