Четверг, 25 апреля 2024, 02:28
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Стартует вакцинация

С начала марта по октябрь 2014 года в ТиНАО пройдет прививочная кампания от бешенства.

Ветеринарная служба округов будет вакцинировать диких и домашних плотоядных животных. Для диких ветеринары разложат вакцины в лесу, а для домашних — организуют прививочные пункты.

Заболеть бешенством могут любые теплокровные животные, но в основном прививочная кампания направлена на домашних собак и кошек.

Вакцинация животных — бесплатная для хозяев процедура. Ее проводит государственная ветеринарная служба. Прививочные пункты будут организованы в административных зданиях населенных пунктов. Если таковых нет, ветеринары приедут на служебных или машинах неотложной помощи, оборудованных для проведения процедуры.

В этом году прививочная кампания охватит почти 1000 населенных пунктов и садово-некоммерческих товариществ. Ветеринары доберутся даже до самых труднодоступных мест, для этого еще в прошлом году закупили автомобиль-вездеход.

Как отмечает заместитель главного ветеринарного врача по ТиНАО Роман Концевой, основная проблема в недостаточной информированности и ответственности хозяев животных, когда речь идет о вакцинации от бешенства. Часто владельцы прививают питомца один раз, считая, что этого достаточно. Тогда как вакцинация должна проводиться ежегодно.

— Вирус бешенства передается через укус или ослюнение поврежденной кожи.

Бешенство не лечится, заболевшее животное неминуемо погибает, но до этого может заразить других животных и человека. Вакцинация дает шанс, что животное даже в случае контакта с больным не заболеет, — говорит Роман Концевой.

В 2013 году в ТиНАО было зарегистрировано 12 очагов бешенства. В восьми случаях вирус выявили у диких животных — лис, а в четырех — у домашних (собак и кошек). Большинство случаев заражения произошло в садово-некоммерческих товариществах.

[BIGPICTURE=1]

Что делать при укусе животного?

1. Необходимо промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом.

Это связано с тем, что содержание щелочи в хозяйственном мыле выше. Можно обработать йодом либо 40–70-градусным раствором спирта

2. Вызвать обильное кровотечение из раны.

Есть шанс, что вирус, попавший в кровь, выйдет вместе с кровью

3. Максимально быстро обратиться за медицинской помощью.

При этом не имеет значения, укусил домашний питомец или дикий зверь

4. Провести курс антирабического лечения.

Современные вакцины вводятся шесть раз. Инъекции делают в день обращения к врачу, а потом на 3, 7, 14, 30 и 90-й дни

5. Показать животное ветеринарам.

Если животное укусило человека, оно обязательно должно пройти осмотр ветеринара и провести в карантине 10 дней. За это время обычно проявляются первые симптомы бешенства

6. Обратиться в полицию.

Если владелец животного отказывается предоставить его на осмотр, то нужно обратиться к участковому и сообщить в городские государственные ветеринарные учреждения

СПРАВКА

График проведения вакцинации можно узнать на сайте moskomvet.mos.ru.

Телефон оперативного дежурного ГБУ «Мосветстанция» (495) 612-12-12.

Новости партнеров