Пятница, 29 марта 2024, 00:46
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Стадион "Спартак" сдадут "в связке" с одноименной станцией метро

Сергей Собянин проверил, как идет строительство стадиона "Спартак" и одноименной станции метро, которая расположена неподалеку.

[OBJ=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]<object width='320' height='240'><param name='movie' value='http://www.m24.ru/v/11174'></param><param name='wmode' value='transparent'></param><param name='allowScriptAccess' value='always'></param><param name='allowFullScreen' value='true'></param><embed src='http://www.m24.ru/v/11174' type='application/x-shockwave-flash' wmode='window' width='320' height='240' allowFullScreen='true' allowScriptAccess='always'></embed></object>[/OBJ]

Стадион находится в высокой степени готовности - с Волоколамки уже отлично просматривается его архитектурный облик. Недалеко от него расположена площадка станции метро, которая будет сдаваться "в связке" со стадионом. Именно об этом Сергею Собянину рассказал его заместитель по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

На самом деле станция "Спартак" была заложена еще 38 лет назад, в 1975 году, при прокладке северного участка Таганско-Краснопресненской линии. Тогда она называлась "Аэрополе", а позднее стала "Волоколамской".  С тех пор она оставалась законсервированной. Планы московского правительства подарили ей вторую жизнь.

Строительные работы были начаты совсем недавно - в декабре 2012 года. На этапе разработки проекта архитекторы предлагали разные варианты декора станции, и победил тот, в котором обыгрывалась спортивная символика. Да, спорта и истории будет много. Планировалось, что рядом со стадионом будет устроена аллея болельщиков, где они могли сажать бы именные деревья. А сами футбольные болельщики даже выдвигали идею поставить при входе на стадион статую римского гладиатора.

Сейчас работы находятся на начальном этапе: убран растительный грунт, смонтированы ограждения строительной площадки. Новая станция превратится в транспортно- пересадочный узел: уже в мае здесь будет устроена парковка на 3000 машиномест, а сам узел будет закончен к 2015 году.

"Таким образом мы разгружаем станцию Тушино и узел, который там явно перегружен. Необходимо подготовить проект планировки и развития транспортной схемы района в целом" , - сказал Сергей Собянин.

Всего на территории предполагается построить 250 тысяч квадратных метров площадей - многофункциональных комплексов, офисов и жилья.

"Мы по проекту планируем по принципу 50 на 50 - пятьдесят процентов жилья, пятьдесят процентов - офисы", - уточнил Марат Хуснуллин. Проект планировки предусматривает и строительство дороги, связывающей станции метро "Тушинская" и "Спартак".

Для зрителей стадиона будут построены две гостиницы и апартаменты. Вообще, стадион обещает занять место в ряду самых современных и удобных футбольных арен мира. Уже через месяц будут  закончены железобетонные работы и начата внутренняя отделка. Возле стадиона будет построена и база "Спартака", которой игроки будут пользоваться во время Чемпионата по футболу в 2018 году. На стадионе пройдут матчи группового этапа, 1/8 и 1/4 финала, а также игра за третье место Чемпионата. Пока же работы на стадионе идут с отставанием в 20 дней - что поделать, московские морозы.

КСТАТИ

Станция «Спартак» (прежнее рабочее название «Волоколамская») мелкого заложения, размещена на перегоне между станциями «Тушинская» и «Щукинская» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена.

Станция находится под южной и юго-западной частями земельного участка строящегося стадиона «Спартак». После открытия станция обеспечит транспортное обслуживание посетителей и работающих спортивного комплекса, на котором будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станцию «Спартак» откроют через год

На платформе, построенной более 35 лет назад, начались работы по расконсервации.

Об этом «ВМ» сообщили в Департаменте строительства города Москвы.

Подземная платформенная часть станции в основных конструкциях была построена в 1975 году при сооружении северного участка Таганско-Краснопресненской линии, но не была введена в эксплуатацию. В настоящий момент существующие конструкции стен и перекрытия станции требуют реконструкции.

В декабре прошлого года начаты работы подготовительного периода строительства -– выполнен монтаж строительной площадки; завершены устройство внутриплощадочных дорог и монтаж ограждения строительной площадки; сооружается форшахта для строительства ограждающих конструкций котлована пешеходного перехода и вестибюля №1.

Новости партнеров