Пятница, 26 апреля 2024, 09:29
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Спортивно жить не запретишь

Открывая совещание, посвященное развитию физической культуры и спорта в новых округах, состоявшееся в реабилитационном центре «Ватутинки» 29 мая, префект ТиНАО Дмитрий Набокин подчеркнул:
— Спортивные объекты Новой Москвы необходимо привести в соответствие со столичными стандартами. Работа началась, и ее нужно продолжать.

Прежде всего это касается школьных спортивных площадок, которых пока в списке спортобъектов Новой Москвы подавляющее большинство. Их переоборудуют, реконструируют и открывают для общего пользования: так называемые школьные спортивные ядра в соответствии с общемосковскими требованиями становятся доступными каждому, а не только школярам, как это было раньше.

Если же выходить за пределы школьных дворов, то, по словам префекта, обеспеченность жителей спортзалами, бассейнами и спортивными комплексами в новых округах явно далека от идеала. Их не хватает.

ИНВЕСТОРЫ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

К строительству спортивных объектов, заявил Набокин, будут активно привлекаться инвесторы. Удачный пример взаимодействия власти и частного капитала — Русская теннисная академия в Первомайском, одна из самых крупных теннисных школ в России. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе апрельского объезда территории ТиНАО назвал эту школу «одним из немногих проектов, когда развивают сначала объекты соцкультбыта, а только потом пытаются построить жилье» (напомним, что со временем академия станет частью жилого района из 27 малоэтажных домов).

Пока новые корты удалены от населенных пунктов, но они пользуются популярностью: здесь занимаются теннисом более 700 человек.

Глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин в своих выступлениях в СМИ не раз заявлял о том, что многие инвестиционные проекты ЖК, выданные еще в области, московским властям пришлось пересмотреть, обязав застройщиков возводить еще и социальные объекты — школы, поликлинки, детские сады. Как отметил на заседании в Ватутинках префект ТиНАО, в этом обязательном списке — спортивные объекты и сооружения. Ими сейчас доукомплектовываются новые микрорайоны.

МАЛО МЕСТА

Приехавший на встречу заместитель руководителя Департамента физкультуры и спорта города Москвы Алексей Пыжов рассказал о планах по закладке в ТиНАО новых спортивных парков и строительству спорт-объектов.

— К сожалению, сегодня нет земельного ресурса, чтобы строить объекты спорта за бюджетные деньги, — сказал Алексей Пыжов. — Но если в поселениях вы изыщете такие ресурсы, давайте инициировать строительство спортивных сооружений.

Пыжов также пообещал рассмотреть инициативу, предложенную Дмитрием Набокиным, — провести в 2015 году велопробег по Новой Москве в честь 70-летия Победы, и рассказал о создании сайта, с помощью которого новые москвичи смогут узнавать обо всех спортивных событиях.

СПРАВКА

В ТиНАО физкультурой и спортом занимаются более 47 тысяч человек, в том числе 790 человек с ограниченными возможностями. Систематически занимаются 19 процентов населения. В целом по Москве — 24 процента. В спортшколах Троицка и Щербинки занимаются около 2,5 тысячи человек под руководством 70 тренеров. В секциях поселений — 5100 человек, тренерский состав — 130 человек.

Новости партнеров