Пятница, 26 апреля 2024, 14:58
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Спортивный парк: продолжение

На заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы было принято решение одобрить разработку проекта планировки территории спортивно-оздоровительного парка «Красная Пахра» в Краснопахорском поселении.

Другими словами, ГЗК определила границы зоны, которую займет краснопахорский парк в своем окончательном виде. Напомним, что строительство этой зоны отдыха изначально планировалось вестись в три этапа.

Первая очередь уже построена и введена в эксплуатацию 5 ноября прошлого года. Дальнейшее детальное освоение территории еще впереди.

— Общая площадь парка составит 115 гектаров, пока сделан проект, осваивающий 11 гектаров. В первую очередь будет построено спортивное ядро, затем сделают зону с лыжным спуском, каскадным парком.

Там планируются дорожка для биатлона, горнолыжный спуск, велодорожки.

Москомархитектура вместе с земельным комитетом подтвердили, что земля зарезервирована именно под эти цели. Это вовсе не означает, что строительство продолжится немедленно: нужно подготовить проектно-разрешительную документацию, решить вопросы финансирования, заключить контракты на проведение работ, — комментирует Незир Гусейнов, генеральный директор компании-разработчика проекта уже работающей очереди парка.

Фестивально-спортивный парк «Красная Пахра» входит в число приоритетных зон отдыха Новой Москвы.

Кроме него в 2014 году в первую очередь префектура ТиНАО вышла с предложением обустроить еще семь парковых зон. Это спортивно-оздоровительный парк на реке Битца (Сосенское поселение), близ деревни Товарищево (Щаповское), исторический парк «Остафьево» (Рязановское), вторая очередь парка отдыха «Народный» («Ручеек») в Марушкине, парк экстремальных видов спорта в Рогове и парк отдыха в микрорайоне Центральный поселка ЛМС Вороновского .

Есть и другие предложения по обустройству парков в ТиНАО на ближайшие два года.

В случае принятия властями положительного решения первые очереди некоторых парков появятся в 2014–2015 годах, а основное строительство будет завершено к 2018 году. Пока же в ТиНАО работают три новых парка, открытых в прошлом году: кроме «Красной Пахры» детский «Ручеек» в Марушкинском и первая очередь фестивально-прогулочного «Сосны» — в Новофедоровском.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров