Пятница, 19 апреля 2024, 22:39
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Спортивный интернационал

8 июня в Москве прошла спартакиада национально-культурных объединений города. В спортивном состязании приняли участие представители различных землячеств столицы.

Ближе к главному входу на стадион «Янтарь» на небольшом подиуме соревнуются в перетягивании палки, по-научному — в мас-рестлинге. Всего два часа после начала соревнований, а лидер уже виден — это спортсмен из Казани.

— Ничего удивительного — в Казани мас-рестлинг популярнее армрестлинга, — объясняет один из организаторов Александр Шипников. — В каждом дворе по вечерам палку перетягивают.

И сейчас на подиуме разгоряченный от солнца и многочисленных сражений участник соревнований Фарид Бектияров ждет уже третьего соперника. Остальные оказались бессильны перед его стратегией — в перетягивании палки выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто знает секрет: если снаряд крутить вдоль оси, то руки соперника разожмутся. За ставропольца Олега Подгороднего болеют жена Маша и сын — упасть в грязь лицом никак нельзя. Он хватается за палку, тянет и... раз! Его пальцы как по волшебству размыкаются! Уходя с ринга, Олег пожимает руку Фариду и на ходу натягивает футболку с надписью «Лосиноостровский район».

— Так мы ж соседи! — восклицает Фарид, разглядев надпись. — Мы с семьей тоже в Лосиноостровском живем! И то, что секунду назад можно было бы принять за проигрыш на соревновании, сейчас выглядит удачным знакомством. Бывшие соперники договариваются о следующей встрече: в лесу за домом.

На соседней с мас-рестлингом площадке — борьба. До конца дня еще долго, но результат и здесь очевиден: побеждает Владикавказ! В состязании на силу практически нет равных уроженцам этого города. Рядом площадки интеллектуальных видов спорта — шахмат и нардов. Нардисты в основном из Азербайджана, Туркменистана, Башкортостана.

— У нас мальчики с молоком матери впитывают правила! — активно жестикулируя, рассказывает мне судья-волонтер азербайджанец Ашот. — Нарды для нас как семечки, понимаешь? Спартакиада национально-культурных объединений проходит второй раз. В прошлом году было 4000 зрителей, а в этом — в два раза больше. Готовиться к состязанию участники начали еще с прошлого года на московских стадионах и спортплощадках. Благо их в столице много.

СПРАВКА

В 2013 году за право выйти в финал спартакиады боролось более 600 спортсменов-любителей из 96 национальных общественных организаций Москвы, а в этом — уже 800. В программе сейчас такие виды спорта, как мини-футбол, волейбол, несколько видов борьбы: на поясах, русская, сибирская, борьба народов Кавказа, а также мас-рестлинг, армрестлинг, настольный теннис, турниры по шахматам и нардам.

Новости партнеров